Что грозит пользователю за ведение интимной переписки с несовершеннолетней в сети?

Здравствуйте я керил, и я вел сексуального хорактера переписку с девушкой 15ти лет с ее слов получается что я знал что ей 15ть но паспорта ее не видел но в мыслях у меня не чего не было просто убевал время что мне теперь грозит?спасибо

, Кирил, г. Тюмень
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В данном случае вероятно уголовное преследование по ч. 2 ст. 133 Уголовного кодекса РФ, понуждение к действиям сексуального характера,

То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако доказывать подобное преступление сложно. Необходимо не только доказать осведомленность подозреваемого о несовершеннолетии потерпевшей, но и доказывать наличие принуждения, например попытку установления какой-либо зависимости потерпевшей от подозреваемого.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте!

УК РФ, Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Развратные действия могут быть как физическими, так и интеллектуальными.

Развратными действиями интеллектуального характера являются демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино- или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.

Наказание: наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.