Как ИП может пользоваться деньгами со своего Расчетного счета на личные нужды?

Добрый день! У нас ИП Иванов (на ОСНО) — как можем пользоваться деньгами, поступающими на расчётный счёт (р/с в Сбербанке), в личных целях? Если просто на банковскую карту (выпущенную Сбербанком на Иванова) отправлять деньги, то будет взиматься Сбербанком 1% (что для нас не подходит). Если же Иванова внести в зарплатный реестр и перечислять деньги на зарплатную карту, то 1% взиматься не будет, но не будут ли облагаться налогами как зарплата эти деньги (которые ИП с расчётного счёта будет переводить на свою зарплатную карту)? Спасибо.

, Олег, г. Сыктывкар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

Вывести прибыль из бизнеса индивидуальному предпринимателю гораздо легче, чем учредителю юридического лица. Не надо принимать решение о направлении прибыли на дивиденды (что возможно не чаще, чем раз в квартал), платить налог на дивиденды или составлять какие-то оправдательные документы.

ИП может тратить на себя все честно заработанные деньги, если только у него нет задолженности по налогам и страховым взносам.

Зарплату индивидуальный предприниматель сам себе платить не может, о чем официальные органы не раз давали пояснения (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 27 февраля 2009 г. N 358-6-1; письмо УФНС России по г. Москве от 26 июля 2007 г. N 18-12/3/071422@). А в письме Минфина от 25 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/441 подчеркивается, что «Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Кодексом не предусмотрено».

Таким образом, свои деньги от бизнеса предприниматель может получить, но не в виде зарплаты, а в виде доходов, которые будут облагаться, согласно выбранной системе налогообложения. Дополнительного налога, как НДФЛ на зарплату, при направлении дохода на свои нужды, платить не надо.

Формы оплаты товаров и услуг индивидуального предпринимателя

Получать деньги за свои товары или услуги индивидуальный предприниматель может разными путями:

Наличными деньгами с применением кассового аппарата или без него;
Безналичным перечислением на банковский счет;
Оплата наличными по квитанции через банк;
С помощью электронных кошельков;
Через банковские карты;
По договору кассового обслуживания от курьерских служб;
С использованием платежных агрегаторов;
Наложенным платежом через почту России и др.
Как бы то ни было, все многообразие форм оплаты в итоге сводится к двум вариантам: наличные или безналичные деньги. Так как все платежи онлайн, через терминалы, электронные кошельки, банковской картой, от курьерских служб или наложенным платежом должны быть привязаны к расчетному счету предпринимателя.

Расчетный счет предпринимателя

Можно ли индивидуальному предпринимателю использовать в своей работе банковский счет, открытый на обычное физическое лицо и обязательно ли ИП открывать расчетный счет? Нет, счет физического лица использовать нельзя. Инструкция Центробанка от 30 мая 2014 года N 153-И определяет, что текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

http://vse-dlya-ip.ru/ucet/upo...

Остались вопросы пишите и удачи!