Как правильно оформить земельный участок на гражданку Украины, если есть ВНЖ?

Добрый день! Куплен земельный участок, оформили на мужа, с моей стороны (жены) есть согласие на покупку. В связи с семейными обстоятельствами он от нас съехал. Вопрос собственно : возможно ли переписать участок на меня (я гражданка Украины, есть ВНЖ)? Возможно ли на несовершеннолетнего ребенка оформить дарственную? Какие документы доя этого нужны?

, Татьяна, г. Коломна
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо выяснить, приобретался ли на мужа участок в период зарегистрированного брака между вами.

Если в период зарегистрированного брака, то сделка невозможна, поскольку это общее имущество супругов и в данном случае возможно пойти к нотариусу за составлением договора раздела имущества. Либо муж дарит ребенку по договору дарения.

Если брак между вами не регистрировался то на выбор сделка: либо дарение от него к вам, либо дарение от него к вашему общему ребенку.

После заключения выбранного вами вида договора, необходимо оплатить госпошлину и сдать сделку через МФЦ в Росреестр. Кроме того, необходимо приложить справку от кадастрового инженера об отсутствии зданий на участке. Иначе их придется регистрировать и указывать в договоре.

А то, что вы гражданка украины значения здесь не имеет, сделка возможна.

Татьяна
Клиент, г. Коломна

Участок покупался в зарегистрированом браке. Также состоим в браке сейчас. Значит муж может сделать дарение ребенку? А на меня нет? Как тогда с оплатой налога на земельный участок?

Участок покупался в зарегистрированом браке. Значит муж может сделать дарение ребенку? А на меня нет? Как тогда с оплатой налога на земельный участок?

Татьяна

Да, тогда либо на ребенка, либо вы с ним заключаете нотариальное соглашение о разделе имущества (очень советую).

До того, как право на земельный участок будет зарегистрировано в Росреестре на вас, либо на ребенка, налог будет платить муж.