Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Бывшая жена моего супруга подала на алименты на ребенка от их брака. Чистый доход моего супруга составляет примерно 16-17 тысяч рублей в месяц. Из них 9000 рублей каждый месяц он отдает на погашение ссуды, взятой в Сбербанке на приобретение жилья. Четвертая часть его доходов, которая предназначена для алиментов составляет примерно 4000-4300 рублей. Прожиточный минимум в Самарской области на работоспособных граждан составляет 7035 рублей. Может ли быть уменьшен размер алиментов в данной ситуации? Если да, то какие документы нужны и какие действия стоит предпринять? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Самара
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Муж может подать в суд заявление об изменении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

При этом, во внимание судом будут взяты все факты, имеющие значение для дела: новая семья, кредит, прожиточный минимум, размер дохода мужа, размер Вашего дохода, необходимость кредита для новой семьи и т.п.

Конкретного размера уменьшения не предусмотрено. Все на усмотрение суда.

Для аргументации такого заявления готовьте все документы, которые подтверждают факты, на которые будете опираться в суде: свидетельство о браке, справка о доходах, кредитный договор, платежки по кредиту и т.п.

С уважением, Евгений