Как будет делиться квартира и имеют ли на какую-то её часть прописанные в ней внуки?
У умершего дедушки собственника квартиры есть два сына. Один был прописан вместе с умершим, в этой же квартире были прописаны и внуки. Завещания нет. Как будет делиться квартира и имеют ли на какую-то её часть прописанные в ней внуки?Внуки совершеннолетние.
Добрый день, Василий! Два сына являются наследниками первой очереди и они наследуют квартиру, прописка внуков и второго сына значения для наследования не имеет.
Здравствуйте, Василий.
Завещания нет. Как будет делиться квартира и имеют ли на какую-то её часть прописанные в ней внуки? Внуки совершеннолетние.
Василий
Сыновья будут наследовать по закону в первой очереди наследования в соответствии с:.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Исходя из положения данной статьи наследство должно быть разделено между двумя сыновьями умершего. Внуки могут наследовать только в том случае если один из сыновей умрет в период со дня открытия наследства и до его приема умершим сыном
Статья 1142ГК РФ. Наследники первой очереди
Таким образов внуки привлекаются к наследству, когда в живых нет их родителей. Поэтому наследниками будут оба сына, при этом неважно кто был из них прописан, кто не был прописан вместе с отцом… Он наследники в равных долях.