Права человека

Представления о незыблемости прав человека как высшей ценности вызывают серьезную критику. Каковы доводы противников философии прав человека?

, Астамур, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Желательно прочесть эту критику!

Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Основные доводы противников философии прав че­ловека сводятся к следующим.

Положения Всеобщей декларации прав человека давно устарели, превратились в собрание банальных мер­твых истин. Нужны новые живые права (такие, как пра­во не умереть с голоду, право народа контролировать ядер­ные станции и ядерное оружие, право коллективного контроля над таким мощным средством воздействия на обще­ственное мнение как телевидение и др.).

Права человека, отраженные во Всеобщей декларации прав человека, абсолютно минимальны, они не спо­собствуют решению радикальных задач социальной жиз­ни.

Идеология прав человека используется некоторыми странами Запада для вмешательства во внутренние дела других государств.

Институт прав человека призван увековечить суще­ствующую политическую систему и экономику современ­ного капиталистического общества.

Идеология прав человека отрицает право на восста­ние против несправедливых режимов.

Философия прав человека в ряде случае приходит в противоречие с религиозными доводами: человек не име­ет право вести тяжбу о своих правах перед лицом Бога, политическое понимание прав личности противоречит религиозному пониманию свободы как образа осуществ­ления ответственности.