Как производится исчисление даты подачи ходатайства на УДО?

Здравствуйте!

У меня вопрос по исчислению даты подачи ходатайства на УДО.

Приговор: "Признать виновным по ч.4ст.166, назначить наказание сроком один год с отбыванием наказания в ИК общего режима. (...по наказанию суд счел возможным изменить категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое, т.е. применить требование ч.6 ст.15 УК РФ)

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 16.03.2017г. , при этом зачесть в срок лишения свободы время, проведенное под стражей с 19.01.2017г. по 15.03.2017г."

Когда можно продавать ходатайство?

Заранее спасибо!

Марина Харламова.

, Марина, г. Сочи
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

согласно п. б ч. 3 ст. 78 УК РФ - не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. То есть 20.07.2017 года можно подавать ходатайство на УДО.