Не выдают свидетельство о праве на наследство из-за ошибки в свидетельстве на право собственности

Моя мать вступает в наследство. В наследственной массе присутствует участок. Свидетельство на право собственности на земельный участок старого образца (розовое). В данном свидетельстве техническая ошибка вместо Панфилова указано Паншилова.

Нотариус на основании этого отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как в таком случае поступать?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас возможен только судебный порядок решения вопроса.  Вам надо ставить вопрос  в суде  о принадлежности правоустанавливающего документа и признании права собственности на наследство.  Обращайтесь к юристу,  вам составят иск в суд.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.