Брат подаёт на банкротство. Как это скажется на совместном имуществе

Мой брат подаёт на банкротство. У нас есть по 1/3 квартиры. Ещё 1/3 принадлежит нашему дедушке. Он написал завещание на нас двоих. В квартире бь несовершеннолетние дети брата. Также у нас есть дача - участок 6 соток в 120 км от Москвы. Дача оформлена на нас двоих. По бумагам это не размежеванный участок. На участке есть дом, но он не зарегистрирован. Хотела бы узнать, попадает ли под реализацию квартира (потеряет ли брат свою долю) и дача? Чем грозит наличие незарегистрированного дома?

, Мария, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Мария. Квартира — если это единственное жилье, то взыскание на него обращаться не может в силу ст. 446 ГПК РФ (если не было ипотеки) и в процессе банкротства данная доля в состав конкурсной массы входить не будет в силу положений закона о банкротстве. С дачей все будет сложнее, т.к. землю могут отобрать во всех случаях, кроме случая, когда на этой земле находится единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ), т.е. его половина земельного участка будет продана на торгах в процессе банкротства.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Мария

В процессе проведения процедуру банкротства реализуется имущество должника, которое находится у него в собственности. Исключение составляет  единственное жилье, на которое нельзя обратиться взыскание, в том случае, если оно не является предметом ипотеки и не находится в залоге у банка. То есть, если для брата квартира является единственным пригодным для проживания жилым помещением, то она не подлежит реализации. В процессе банкротства необходим будет писать заявление в суд об исключении квартиры из конкурсной массы.

Если в выписке из ЕГРН, которую в обязательном порядке запрашивает арбитражный управляющий не будет зарегистрировано право собственности на дачу за братом, то дача также не будет подлежать реализации, поскольку не находится в собственности. Сейчас ее оформлять не надо