Куда нужно подавать документы для оформления алиментов?

Добрый день! Я хочу подать на алименты на ребенка на бывшего мужа, раньше он платил добровольно определенную сумму на ребенка,а сейчас не платит уже два месяца не копейки денег не дает на содержание сына.Какие документы необходимы для подачи в суд на алименты? На какой судебный участок подаются документы по месту жительства истца или ответчика? Муж бывший негде официально не работает, как будут в таком случаи начисляться алименты на ребенка?

Спасибо большое за ответы! Всего доброго, до свидания!

, Анна Владимировна, г. Салават
Анастасия Мясоедова
Юридическая компания "Дальневосточное антиколлекторское агентство", г. Находка

по документам необходимо свидетельство о браке или разводе, свидетельство о рождение детей, обращайтесь суд по месту жительства истца так удобней, если он не имеет дохода постоянного то пишите на 1/2 прожиточного минимкюума.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна Владимировна, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Анна Владимировна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Для взыскания алиментов в судебном порядке необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика. При подаче иска необходимо оплатить госопошлину, приложить копии документов:

— свидетельство о рождении ребенка;

— копии свидетельств о заключении/расторжении брака.