Как оформить доверенность на продажу квартиры без личного присутствия?

здравствуйте. Хочу написать доверенность на брата на продажу доли квартиры не посещая лично нотариуса. Такое возможно?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Арсений Иванов
Юрист

легально, нет, так как нотариус должен удостовериться в личностях и намерениях обоих лиц, но мы в России живем

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А могу я написать доверенность на брата и заверить ее у нотариуса без его (брата)участия? Надо ли специальный бланк? Требования какие? Где почитать можно? И можно ли указать срок бессрочно?

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Общий срок доверенности три года.

Присутствие брата не требуется при оформлении доверенности. Достаточно его паспортных данных.

Доверенность составляет нотариус и дает Вам прочитать текст, так же нотариус может разъяснить текст доверенности, если будут у Вас вопросы.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, поняла!

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь доверителем, то без вашего присутствия нельзя.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, поняла.

Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Сделать доверенность без участия брата возможно, необходимо только копия паспорта. Бланк никакой не нужен, но для полноты картины Вам лучше обратиться в нотариальную контору, там Вам всё подскажут.

Максимальный и минимальный сроки действия доверенности законом не установлены. Поэтому доверенность можно выдать на любой срок, на который хочет лицо, выдающее доверенность. Для этого нужно лишь указать такой срок в самой доверенности.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, поняла!

Светлана, если не секрет, а где Вы про срок года доверенности в 3 года прочитали???