104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как оформить доверенность на продажу квартиры без личного присутствия?

здравствуйте. Хочу написать доверенность на брата на продажу доли квартиры не посещая лично нотариуса. Такое возможно?

23 Июня 2017, 15:51, вопрос №1676511
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Арсений
42
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

легально, нет, так как нотариус должен удостовериться в личностях и намерениях обоих лиц, но мы в России живем

23 Июня 2017, 15:55
q Отблагодарить
1 0
Валерия
клиент, г. Глазов

Спасибо. А могу я написать доверенность на брата и заверить ее у нотариуса без его (брата)участия? Надо ли специальный бланк? Требования какие? Где почитать можно? И можно ли указать срок бессрочно?

23 Июня 2017, 16:01
Юрист - Светлана
92
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Общий срок доверенности три года.

Присутствие брата не требуется при оформлении доверенности. Достаточно его паспортных данных.

Доверенность составляет нотариус и дает Вам прочитать текст, так же нотариус может разъяснить текст доверенности, если будут у Вас вопросы.

23 Июня 2017, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Валерия
клиент, г. Глазов

Спасибо, поняла!

23 Июня 2017, 16:12
Юрист - Мурад
253
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы являетесь доверителем, то без вашего присутствия нельзя.

23 Июня 2017, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Глазов

Спасибо, поняла.

23 Июня 2017, 16:13
Юрист - Алеся
35
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сделать доверенность без участия брата возможно, необходимо только копия паспорта. Бланк никакой не нужен, но для полноты картины Вам лучше обратиться в нотариальную контору, там Вам всё подскажут. 

Максимальный и минимальный сроки действия доверенности законом не установлены. Поэтому доверенность можно выдать на любой срок, на который хочет лицо, выдающее доверенность. Для этого нужно лишь указать такой срок в самой доверенности.


23 Июня 2017, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Глазов

Спасибо, поняла!

23 Июня 2017, 16:16
35
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, если не секрет, а где Вы про срок года доверенности в 3 года прочитали???

23 Июня 2017, 16:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут