8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть украденное имущество из наследства

Добрый день!

Ситуация следующая:

Умер отец, узнал не сразу, ключи получили его сестра и ее сын - первый раз их встретил на похоронах и они пытались ввести меня в заблуждение, что наследство по закону будем делить с их участием(сестра и ее сын), они же без моего согласия вынесли имущество и документы из квартиры.

С участковым забрал ключи и всего лишь часть документов, но от соседей узнал, что вынесено очень много(документы, кредитные карты - с них скорее всего они сняли средства, мобильные телефоны, стиральная машина, холодильник, плазменный телевизор, строительный инструмент(сварка, болгарка, столярка, пила...), сломали дверь в подвале...) - выносили и вывозили на нескольких машинах группой лиц. Часть талонов на инструмент есть, но это не гарантийный талон или чек о покупке.

Дело о вступлении в наследство заведено.

Написал заявление участковому. Тот опросил меня и племянника отца. В возбуждении дела по 158 или 330 УК РФ отказал(Племянник отца в телефонном разговоре был готов вернуть похищенное и восстановить дверь, но это осталось только на словах/записи разговора). Запись телефонных разговоров имеется, в которых племянник отца подтверждает вынос некоторого имущества. Жду по почте оповещение об отказе.

Каким образом можно вернуть имущество и/или возможно ли возбудить в отношении так называемых родственников дело по факту кражи?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, большое спасибо за ответы.

Уточню некоторые моменты- возвращать никто не собирается ничего, так же как и ремонтировать сломанное. Наоборот, озвучили завышенную сумму компенсации за похороны( оформление документов, ритуальные услуги, поминки оплачивали они, хотя я и уточнял этот момент) , но чеки на данный момент не предоставили, а на слово я им не верю. Компенсацию за похороны в пенсионном ими получена, они же пытались получить пенсию усопшего, но им отказали. Обещание вернуть карточки и телефон, данное племянником отца в присутствии участкового так же не было выполнено. В банке отказали предоставить информацию до конечного вступления в наследство, а в каких еще банках кредиты или карточки мне пока что не известно.

Участковый опрашивал соседей и один из них(может быть и несколько) подтвердил вынос имущества нескольким людьми - племянник и его родственники. Но пока что указанных 30 дней не прошло и оповещения не получил.

Так же имеется приблизительный список похищенного на основании тех.паспортов или инструкций к инструментам которых нет. Есть, например, гарантийный талон на холодильник который украден, но на плазму документов нет, а участковый её видел, когда выносили тело усопшего.

Правильно я понимаю, что теперь дожидаюсь оповещения об отказе и пишу жалобу в прокуратуру. Если дело возбуждают - подаю исковое в рамках данного дела, если дело не возбудят, то подача искового заявления в рамках Гражданского процессуального кодекса ?

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий. Если фактически никакого возврата не произошло, то не надо верить словам. Предложите им возместить все, а если откажут или будут тянуть время, то получив Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте его в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Указывайте, что в данном случае виновные лица ничего не возместили, но тайно похитили чужое имущество, что соответствует ст. 158 УК РФ, соответственно, по Вашему мнению отказ незаконен.

Если будет понимание перечня имущества и можно будет оценить его, заявите либо гражданский иск в уголовном деле (если дело в итоге возбудят) либо подадите исковое заявление в порядке, установленном ГПК РФ.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.2
Эксперт

но от соседей узнал, что вынесено очень много(документы, кредитные карты — с них скорее всего они сняли средства, мобильные телефоны, стиральная машина, холодильник, плазменный телевизор, строительный инструмент(сварка, болгарка, столярка, пила...), сломали дверь в подвале...) — выносили и вывозили на нескольких машинах группой лиц. Часть талонов на инструмент есть, но это не гарантийный талон или чек о покупке.

Дмитрий

Здравствуйте. На мой взгляд, не мешало бы отказ в возбуждении дела обжаловать прокурору. 

Кроме того, если речь идет о кредитных картах, то установить снятие несложно — ведь любая транзакция после смерти является хищением. Это тоже может быть основанием для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0

В банке отказали предоставить информацию до конечного вступления в наследство, а в каких еще банках кредиты или карточки мне пока что не известно.

Дмитрий

Вы можете как наследник обратиться к нотариусу с тем, чтобы он направил соответствующие запросы в банки.

Правильно я понимаю, что теперь дожидаюсь оповещения об отказе и пишу жалобу в прокуратуру. Если дело возбуждают — подаю исковое в рамках данного дела, если дело не возбудят, то подача искового заявления в рамках Гражданского процессуального кодекса ?

Дмитрий

Помимо жалобы в прокуратуру Вы можете либо вместо нее либо после отказа прокурора обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела/в удовлетворении жалобы в суд по ст. 125 УПК РФ.

1
0
1
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

При подаче заявления нотариусу на принятие наследства нотариус в любом случае направит запросы в банки на имеющиеся (имевшиеся) счета Вашего отца. Так что эта информация точно вскроется.

По поводу другого имущества будете доказывать любыми имеющимися документами и показаниями свидетелей.

Если в возбуждении уголовного дела откажут и все жалобы ни к чему не приведут, можно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, но положительный результат будет очень сильно зависеть от тех оснований, которые приведет следователь в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом случае, не забегайте вперед и дождитесь решение следственных органов.

1
0
1
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Устные договоренности скорее всего будут бесполезны — обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, указывайте все имущество и все счета, о которых Вам известно. В соответствии с ч. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам. То есть Вы как наследник имеете полое право добиваться возбуждения уголовного дела по факту кражи, жалуйтесь в прокуратуру, если даже по имуществу будет отказ, то по факту снятия денег с карточек обязательно должно быть возбуждено дело, это Ваше наследственное имущество и Вы имеете право его получить. Около банкоматов обычно есть видеокамеры и вероятно будут записи момента кражи и людей, ее совершивших, ходатайствуйте об истребовании таких записей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со
Доброго дня! Изначальный наследодатель (моя бабушка) умер в марте 2017 года, наследственное дело не открывалось. Все это время бремя расходов на наследуемое имущество (квартиру) несла я - внучка. Прямой наследник бабушки - моя мать. В апреле 2023 года мать признана по суду умершей. В апреле 2023 открыто наследственное дело у нотариуса. В ноябре 2023 за мной признано право на наследство и право собственности в судебном порядке. Вопрос следующего характера: хочу продать наследуемую квартиру после оформления на себя. Однако по закону я должна оплатить НДФЛ 13 процентов, при условии, что не владею имуществом минимальный срок - 3 года. однако есть выдержка из закона: "Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)." Вопрос в следующем, в моем случае с какой даты будет исчисляться минимальный срок владения? Со дня смерти бабушки, собственницы квартиры 2017 год, или со дня смерти матери, чьим наследником уже являюсь я (апрель 2023)?
, вопрос №3920129, Валентина, г. Нижний Новгород
Нотариат
У нас от отца наследсвтвенные имущества: квартира и дача (дом с землей) разделены между тремя наследниками (мать, дочь и сын)
У нас от отца наследсвтвенные имущества: квартира и дача (дом с землей) разделены между тремя наследниками (мать, дочь и сын). Дочь и сын хотят передать все свои доли от квартиры и дачи матери, а мать выплачивает компенсацию им. Т.е. матери кв и дача, а дочери и сыну деньги. Обязательно ли оформить соглашение о разделе наследства через нотариуса или можно ли в простой письменной форме подать сразу на регистрацию прав собственности в МФЦ? В наследство уже вступили, зарегистрировали право собственности на имущества (всем по долям).
, вопрос №3919937, Алексей, г. Москва
Хищения
Украли телефон, карта была под чехлом, списали деньги с карты и вложили в вулкан, возможно ли их вернуть?
украли телефон, карта была под чехлом, списали деньги с карты и вложили в вулкан, возможно ли их вернуть?
, вопрос №3919127, пустоварова есения романовна, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос насколько завещание с формулировкой "все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне
Есть завещаение 2019 года о том что все имущество завещается внуку. При подаче на наследство выяснилось что к счету в банке прикреплено некое старое завещательное распоряжение 1992 года на другое лицо (ныне умершее). Вопрос насколько завещание с формулировкой "все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось" автоматически отменяет в том числе и старые завещательные распоряжения ?
, вопрос №3917565, Алекс, г. Москва
Наследство
Могу ли приставы арестовать имущество до моего вступления в наследство?
Здравствуйте, имеется задолженность по кредитам. Я прописана у мамы, а мама 2 месяца как умерла. Подала документы на наследство помимо меня есть ещё один наследник. Могу ли приставы арестовать имущество до моего вступления в наследство?
, вопрос №3917140, Инга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2017