Можно ли заключить договор с подрядчиком, работающим по УСН, если смета сделана с учетом НДС?

Здравствуйте! Наше учреждение детский сад муниципальная организация, работающая по 223 ФЗ. Сейчас мы вышли на торги по ремонту фасада. Стоимость сметы составляет 999960 с Учетом НДС ( 18%). К нам обратился и стал победителем подрядчик, который работает по УСН. Можем ли мы заключать с ним договор на работы? Нужно ли удешевлять стоимость договора на сумму равную НДС? Если нет, о как он должен отчитаться за проделанную работу, если все работы в смете рассчитаны с НДС.

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Едена! На Ваш вопрос есть уже ответ.

Вопрос: По итогам проведения открытого конкурса на выполнение работ госзаказчик и организация — победитель конкурса, применяющая УСН, заключили контракт. Должна ли цена контракта уменьшаться (по сравнению с указанной в контракте) на сумму НДС при оплате оказания услуг, учитывая факт применения УСН организацией?

Ответ: Цена контракта (по сравнению с указанной в контракте) на сумму НДС при оплате оказания услуг, учитывая факт применения УСН организацией, не должна уменьшаться в рассматриваемой ситуации.Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.Согласно ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и ст. 95 Закона № 44-ФЗ.Частью 2 ст. 50 Закона № 44-ФЗ установлено, что к конкурсной документации должен быть приложен проект контракта (в случае проведения открытого конкурса по нескольким лотам — проект контракта в отношении каждого лота), который является неотъемлемой частью конкурсной документации.В силу ч. 1 ст. 54 Закона № 44-ФЗ по результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.На основании п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.Как следует из изложенных норм, оплата контракта, заключенного по результатам конкурса, должна производиться именно исходя из той цены, которая указана в данном контракте, а данная цена, в свою очередь, формируется исходя из конкурсной документации и заявки участника — победителя конкурса.Возможность уменьшения цены контракта на НДС при условии применения победителем конкурса УСН Законом № 44-ФЗ не предусмотрена.Таким образом, цена контракта (по сравнению с указанной в контракте) на сумму НДС при оплате оказания услуг, учитывая факт применения УСН организацией, не должна уменьшаться в рассматриваемой ситуации.Данный вывод подтверждается позицией Татарстанского УФАС России в Решении от 09.07.2014 № 04-04/9521. Контрольный орган в сфере закупок заключил, что установленная в контракте стоимость оплаты выполнения является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения победителем.Следует отметить, что применительно к ранее действовавшему законодательству Минфин России также разъяснял в Письме от 26.01.2012 № 03-07-11/21, что при оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках муниципального контракта, заключенного с победителем открытого аукциона в электронной форме, в том числе являющимся налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, уменьшение цены контракта на сумму налога на добавленную стоимость не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.Ю.М.ЛермонтовСоветник государственной гражданской службы РФ 3 класса24.11.2014