Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Запись об отце ребенка, если присутствуют оба родителя

Здравствуйте! Подскажите я по поводу статьи:

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

и пункт

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

т.е. по факту что имеем, если один из будущих родителей женат или замужем на ком то другом, тогда по третьему пункту они могут пойти и записать ребенка по обоюдному согласию в статье ведь не написано то, что кто то из них не должен состоять в браке.

А пункт два противоречит третьему т.е. говорится о том, что запишут юридического мужа и нигде не написано ведь, что какой то из пунктов имеет преимущество. Подскажите по закону которому написано в этой статье поидеи можно пойти биологическому отцу с матерью и записать ребенка по обоюдному согласию и не важно, что кто-то из них состоит в браке верно?

23 Июня 2017, 12:51, вопрос №1676308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    если же мать ребёнка не состоит в браке, то можно подать совместное заявление об установление отцовства в загс. В статье 48 п.3 там же нет этой информации «если же мать ребёнка не состоит в браке». Только говорится о том, что лица от которых родился ребенок.

    Алексей

    Есть другие законы в котором конкретизирован этот порядок (Закон об актах гражданского состояния).

    23 Июня 2017, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можете извлечение скинуть где именно этот момент конкретизирует?

    23 Июня 2017, 13:31
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    А можете извлечение скинуть где именно этот момент конкретизирует?

    Алексей

    У вас жизненная ситуация? Если жизненная, то уточните свой вопрос, что вас конкретно интересует?

    23 Июня 2017, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Девушка замужем за другим мужчиной но уже 5 лет не видятся просто не оформляли развод, сейчас беременна от меня хочу записать ребенка на на себя, поэтому и интересуюсь, что вроде не написано в пункте 3, что нельзя быть замужем за другим.

    23 Июня 2017, 14:01
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Статья 17 Закона об актах гражданского состояния - 

    Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка


    1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.


    Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.


    2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.


    3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.


    Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:


    на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;


    по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.


    23 Июня 2017, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.