Как продать унаследованный автомобиль, если брату еще нет 18 лет?

Здравствуйте. Нужна помощь в данной ситуации:

10 месяцев назад умер папа, у него в собственности находится автомобиль. В семье нас 3(я, мама, брат-несовершеннолетний), в наследство мы вступили. Сейчас нужно продать машину, но сделать этого мы не можем, т.к. брату нет 18. С чего начинать? Какие действия предпринять?

, Илья, г. Пермь
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Брат не может управлять машиной, а продать её он может. Составьте договор купли-продажи (продавцов будет три)

Илья
Клиент, г. Пермь

Автомобиль у нас поделен на троих( мама 1/2, я с братом 1/2), или от этого не зависит? Спасибо.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ)

С уважением,

Илья
Клиент, г. Пермь

Автомобиль у нас поделен на троих( мама 1/2, я с братом 1/2), или от этого не зависит? Спасибо.

Добрый день,

У данной машины — 3 наследника.

Ваша доля 1\2 \ 2 = 1\4.

Доля брата — 1\4

Каждый наследник продает свою долю. Три ДКП.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов,
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю
 в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Основание: ст. 250 ГК РФ.

С уважением,

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Илья!  В Вашем случае есть возможность продать с участием органа Опеки и попечительства.

Права несовершеннолетнего гражданина РФ регулируются ст. 26, 28, 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ. с 16 летнего возраста гражданин может распоряжаться собственным имуществом:

— если признан по суду полностью дееспособным — эмансипация (Ст. 27 ГК РФ).,  - — - если не произошло эмансипации, то при совершение такой сделки необходимо одобрение – согласие законных представителей,

—  разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).,

—   письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. З ст. 60 Семейного кодекса)

Илья
Клиент, г. Пермь

Большое Спасибо!

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, для продаж автомобиля Вам потребуется письменное согласие матери. В пункте 1 статьи 26 ГК РФ указывается — "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя"