В другом городе выписали протокол нарушения ПДД с возможностью лишения прав, сто делать?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как быть в ситуации:

В данный момент я в отпуске (Адлер), а проживаю в Самара (прописка Тольятти), инспектор Гаи в Сочи, остановил меня в 23-40 на серпантине (машина с мигалками ехала за мной). Инспектор не представился, не показал документы, зато я показал свои (думал проверка). Инспектор начал спрашивать меня об усталости, что еду из далека, и от него прозвучала фраза, что я неоднократно пересекал сплошную и якобы это фиксировалось стационарными камерами. Мне конечно ничего не показали, то есть все на словах, сказали что лишение прав...я понял к чему ведут (15000 руб) и все удалят с камер. Я сказал что ничего не нарушал. Инспектор забрал документы и составил протокол с нарушением статьи 1.3. , 1.1 сведя все это к ответственности по статье 12.15. ч.4 В протоколе я написал что не нарушал, не согласен, указал что ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства.

Разбор дела в Сочи 30 июня ( г. Сочи Пластунская 123), в это время я уеду в другое место. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

  • Doc - 21.06.17 - 8-24
    .pdf
, Дмитрий, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Рассмотрение дела об административном правонарушении будет рассмотрено без вашего участия.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Если вам вынесут наказание в виде штрафа, вы его можете найти, распечатать квитанцию об оплате на сайте «ГИБДД РФ» в разделе «Сервисы»-«Проверка штрафов».

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту вашего жительства.

 КоАП РФ, Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Далее, если вы не совершали данных действий, то знайте.

По приезде домой, ждите повестки.

Если инспектор ДПС, вас остановивший, который не вправе рассматривать ваше ходатайство о пересылке материалов, отказал вам в данном ходатайстве или нет? Если отказал, то отразили данный факт в протоколе? Вам надо было добавить тогда надпись, что инспектор превысил свои должностные полномочия, а за это уже предусмотрена уголовная ответственность. И если так произошло, в течение 10 дней с момента составления протокола нужно отправлять жалобу в прокуратуру или заявление в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

В протоколе указано, что я прошу рассмотреть дело по месту проживания (скан протокола во вложении), инспектор мне об этом сказал, но вот вышлют ли протокол в мой город вопрос? и надо ли мне до 30 числа туда предоставить ходатайство о переносе дела по месту жительства или вообще о прекращении, так как я не выезжал на "встречку" никого не обгонял (что мне приписывают по12.15 ст.4) и соответственно не нарушал?

Вопрос: ведь инспектор не вправе был меня останавливать вне поста ДПС? Он должен был представиться, сказать причину остановки, найти свидетеля, указать в протоколе на основании чего он его составляет (видео или фото). Нарушение его действий на лицо.

В протоколе указан свидетель, но никого не было (кроме инспектора и его коллеги инспектора) да и быть не могло 23-30 на серпантине. + темнота, план- схемы (указанной в протоколе) тоже не было, ее не составляли при мне и я ее не подписывал, в протоколе написал что "не нарушал, не согласен". Со мной была супруга, она как свидетель подойдет?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Разбор дела в Сочи 30 июня ( г. Сочи Пластунская 123), в это время я уеду в другое место. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Дмитрий

У судьи есть уже все основания для передачи дела в суд по вашему месту жительства, так как в протоколе вы ходатайствовали об этом. Но вы можете перестраховаться и еще раз направить отдельное письменное ходатайство на имя судьи о переносе дела в суд по вашему месту жительства. Образцы таких заявления есть в интернете. Если суд вынесет решение без передачи дела, вы сможете этот момент потом использовать при обжаловании, обыграв его как процессуальное нарушение.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо! Разбор дела это и есть вынос решения?

А как я узнаю имя судьи? где его уточнить по телефону мне его назовут?

Разбор дела это и есть вынос решения?

Дмитрий

Вынесению решения предшествует рассмотрение дела по существу.

А как я узнаю имя судьи? где его уточнить по телефону мне его назовут?

Дмитрий

У вас в протоколе указано место совершения правонарушения? На скане не видно. Можете посмотреть? Дело направят мировому судье, «обслуживающему» эту территорию.