8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В другом городе выписали протокол нарушения ПДД с возможностью лишения прав, сто делать?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как быть в ситуации:

В данный момент я в отпуске (Адлер), а проживаю в Самара (прописка Тольятти), инспектор Гаи в Сочи, остановил меня в 23-40 на серпантине (машина с мигалками ехала за мной). Инспектор не представился, не показал документы, зато я показал свои (думал проверка). Инспектор начал спрашивать меня об усталости, что еду из далека, и от него прозвучала фраза, что я неоднократно пересекал сплошную и якобы это фиксировалось стационарными камерами. Мне конечно ничего не показали, то есть все на словах, сказали что лишение прав...я понял к чему ведут (15000 руб) и все удалят с камер. Я сказал что ничего не нарушал. Инспектор забрал документы и составил протокол с нарушением статьи 1.3. , 1.1 сведя все это к ответственности по статье 12.15. ч.4 В протоколе я написал что не нарушал, не согласен, указал что ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства.

Разбор дела в Сочи 30 июня ( г. Сочи Пластунская 123), в это время я уеду в другое место. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Показать полностью
  • Doc - 21.06.17 - 8-24
    .pdf
, Дмитрий, г. Самара
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Рассмотрение дела об административном правонарушении будет рассмотрено без вашего участия.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Если вам вынесут наказание в виде штрафа, вы его можете найти, распечатать квитанцию об оплате на сайте «ГИБДД РФ» в разделе «Сервисы»-«Проверка штрафов».

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по месту вашего жительства.

 КоАП РФ, Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

0
0
0
0

Далее, если вы не совершали данных действий, то знайте. 

По приезде домой, ждите повестки.

Если инспектор ДПС, вас остановивший, который не вправе рассматривать ваше ходатайство о пересылке материалов, отказал вам в данном ходатайстве или нет? Если отказал, то отразили данный факт в протоколе? Вам надо было добавить тогда надпись, что инспектор превысил свои должностные полномочия, а за это уже предусмотрена уголовная ответственность. И если так произошло, в течение 10 дней с момента составления протокола нужно отправлять жалобу в прокуратуру или заявление в суд.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

В протоколе указано, что я прошу рассмотреть дело по месту проживания (скан протокола во вложении), инспектор мне об этом сказал, но вот вышлют ли протокол в мой город вопрос? и надо ли мне до 30 числа туда предоставить ходатайство о переносе дела по месту жительства или вообще о прекращении, так как я не выезжал на "встречку" никого не обгонял (что мне приписывают по12.15 ст.4) и соответственно не нарушал?

Вопрос: ведь инспектор не вправе был меня останавливать вне поста ДПС? Он должен был представиться, сказать причину остановки, найти свидетеля, указать в протоколе на основании чего он его составляет (видео или фото). Нарушение его действий на лицо.

В протоколе указан свидетель, но никого не было (кроме инспектора и его коллеги инспектора) да и быть не могло 23-30 на серпантине. + темнота, план- схемы (указанной в протоколе) тоже не было, ее не составляли при мне и я ее не подписывал, в протоколе написал что "не нарушал, не согласен". Со мной была супруга, она как свидетель подойдет?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

Разбор дела в Сочи 30 июня ( г. Сочи Пластунская 123), в это время я уеду в другое место. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Дмитрий

У судьи есть уже все основания для передачи дела в суд по вашему месту жительства, так как в протоколе вы ходатайствовали об этом. Но вы можете перестраховаться и еще раз направить отдельное письменное ходатайство на имя судьи о переносе дела в суд по вашему месту жительства. Образцы таких заявления есть в интернете. Если суд вынесет решение без передачи дела, вы сможете этот момент потом использовать при обжаловании, обыграв его как процессуальное нарушение.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо! Разбор дела это и есть вынос решения?

А как я узнаю имя судьи? где его уточнить по телефону мне его назовут?

Разбор дела это и есть вынос решения?

Дмитрий

Вынесению решения предшествует рассмотрение дела по существу.

А как я узнаю имя судьи? где его уточнить по телефону мне его назовут?

Дмитрий

У вас в протоколе указано место совершения правонарушения? На скане не видно. Можете посмотреть? Дело направят мировому судье, «обслуживающему» эту территорию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Такой вопрос, срок лишения прав идет с момента вступления в законную силу постановления или с момента сдачи прав в ГИБДД
Здравствуйте! Такой вопрос, срок лишения прав идет с момента вступления в законную силу постановления или с момента сдачи прав в ГИБДД. Права я сдал раньше, чем постановление вступило в силу.
, вопрос №3984601, Иван, г. Якутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
С меня требуют денежные средства на якобы ремонт авто, шантажируя лишением прав, т.к.я уехала с места ДТП.Прислали видео, где я сдавала задним ходом неделю назад и якобы задела машину
Добрый день! С меня требуют денежные средства на якобы ремонт авто, шантажируя лишением прав, т.к.я уехала с места ДТП.Прислали видео, где я сдавала задним ходом неделю назад и якобы задела машину. Моя машина застрахована. У него нет. Что мне делать. Могут меня лишить прав, если я даже не заметила, что задела кого-то. У меня повреждений нет
, вопрос №3983451, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Добрый день, купили авто в другом городе Продавал не хозяин а якобы его сын, договор купли продажи он заполнил
Добрый день ,купили авто в другом городе Продавал не хозяин а якобы его сын ,договор купли продажи он заполнил от имени хозяина Приехав в свой город в ГАИ в документах были расхождения ,в базе номер кузова один ,а в ПТС номер отличается на одну цифру и в базе двигатель один ,а в ПТС другой и под капотом остоит тот который в ПТС ( этот двигатель не зарегистрирован в России) Продавец отказывается возврощать деньги Прошло 7 дней Что делать?
, вопрос №3983367, Ольга, г. Москва
Хищения
Обвинили в краже заставили подписать протокол где я согласен на полиграф, что делать как отказаться?
Обвинили в краже заставили подписать протокол где я согласен на полиграф, что делать как отказаться ?
, вопрос №3983155, Леха Фама, г. Самара
Нотариат
Я хочу поменять ребенку фамилию его отец согласен но он в другом городе может ли он сделать доверенность на меня что бы я вместо него расписалась где нужно
Я хочу поменять ребенку фамилию его отец согласен но он в другом городе может ли он сделать доверенность на меня что бы я вместо него расписалась где нужно
, вопрос №3982837, Сати, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017