Начисляется ли госпошлина на пени по задолженности за КУ, при подаче заявления на выдачу судебного приказа?

Здравствуйте. В иске указан долг по ЖКУ 10000-00руб и пени 800-00 руб.При подаче заявления на выдачу судебного приказа какой размер госпошлины 200-00 руб или 216-00 ру? Т.е с пени надо начислять госпошлину?

, агния, г. Новосибирск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Пени, неустойки входят в цену иска. Соответственно с них оплачивается государственная пошлина.

агния
Клиент, г. Новосибирск

А почему когда рассматривается размер иска , чтобы определить, куда подавать иск: мировому судье или общей юрисдикции, то сумма пени не учитывается (у меня было при подаче иска по защите прав потребителя)

агния
Клиент, г. Новосибирск

А почему когда рассматривается размер иска , чтобы определить, куда подавать иск: мировому судье или общей юрисдикции, то сумма пени не учитывается (у меня было при подаче иска по защите прав потребителя)