Можно ли выехать с ребёнком, если стоит запрет, но отец все же написал доверенность на выезд?

Вылетать с сыном в Турцию по путевки через 11 дней, отец ребёнка сообщил, что подал заявление на запрет. Путевки куплены.

1. В течении какого времени заявление после подачи вступает в силу?

2. Может ли отец теперь сам выехать с ребёнком за границу?

3. Может ли он отозвать заявление без решения суда?

4. Может ли мать выехать с ребёнком, если запрет стоит, но удалось уговорить отца написать доверенность на выезд?

Заранее благодарю!

, Александра, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Александра

оно имеет силу с момента подачи.

Александра

нет

Александра

В настоящее время по моим наблюдениям складывается такая практика, что без решения суда и свое заявление отозвать не получается.

Александра

нет, не может. Доверенность не отменяет запрет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!