Как признать отца недееспособным, если он израсходовал все средства на сожительницу?

мой отец ему 81г. числится главой крестьянского хозяйства с 1991г. Жена умерла. Имел пенсионный вклад в размере один миллион рублей личную машину. Познакомился с женщиной младше себя на 20 лет. Теперь у него денег нет, деньги потихоньку вытащила сожительница, она у него рожает три года подряд и два раза в году, под этим предлогом уезжая рожать брала у него приличные суммы. Машину личную разбил и продал деньги тоже ушли туда потом разбил мою старенькую машину. Сейчас ворует с крестьянского хозяйства чтобы содержать свою сожительницу. С глав добровольно уходить не хочет. Себя не дееспособным признать не желает. хозяйство оборотит. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!

, Александр, г. Краснодар
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр!

Для того, чтобы признать гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. А также гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

При этом в заявлении необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 2 ст. 282 ГПК РФ). В подтверждение могут быть приложены справки от психиатра и т.п., или же вы можете ходатайствовать перед судом о о назначении судебно-психиатрической экспертизы.