Может ли адвокат, имеющий личную заинтересованность, выступать в суде?

Добрый день! У меня вопрос по вашей работе. На наш Совет дома хотят подать иск в суд. Адвокат , рассылает заказные письма собственникам дома с этим заявлением. Ни кто не поймет, зачем эти письма простым жителям дома. Самое интересное, что этот адвокат сам является собственником в нашем доме и крайне заинтересован этим иском. Он шлет адвокатские запросы , чтобы узнать кто и в какой квартире живет. Всем объясняет , что имеет на это право. Люди сильно возмущены такой беспардонностью . Что нам предпринять, чтобы это закончилось. Существует ли статья по которой адвокат , заинтересованный иском , выступать на суде как представитель остальных истцов не может.

, Инна, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с Адвокатскую палату с жалобой на неправомерные действия адвоката в том числе открытое проявление личной заинтересованности и злоупотребление служебными полномочиями, сбор информации о Вас (жильцах) без наличия у него соглашения о представлении (защите) Ваших интересов, тем самым о нарушает ФЗ-152 «о защите персональных данных», а также обратиться в Отдел по надзору и контролю в сфере адвокатуры и нотариата в Министерстве (Управлении) юстиции Вашего региона.

Подробно и письменно опишите ситуацию и соберите как можно больше подписей от жильцов.