Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство, если не было завещания?

Добрый вечер!Я бы хотела узнать, у меня умер отец. 26 числа проходит пол года со дня смерти.И я должна вступить в наследство. Все документы у меня подготовлены. Но дело в том, что у него не было составлено завещания. И сейчас мне позвонила жена его брата и сказала, что так как завещания не было, то родные братья могут тоже претендовать на наследство. Отец мой был давно разведен, я единственный его ребенок, но есть у него 2 родных брата. Действительно ли они могут претендовать на наследство? В наследство входит земельный участок и дом.

22 Июня 2017, 21:57, вопрос №1675830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана! наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруга. Братья не являются наследниками первой очереди. До истечения 6 месяцев вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. ​

    22 Июня 2017, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Кострома
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нет, если не было завещания то по закону дети являются наследниками первой очереди, поэтому ничего они не получат

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
     



    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
     

    22 Июня 2017, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Завещание отсутствует.

    Далее, см.

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования
    либо лишены наследства
    либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
    Наследники одной очереди наследуют в равных долях. (ст. 1141 ГК РФ)

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

    Т.О., Ваши дяди претендовать на наследство не могут.

    С уважением,

    22 Июня 2017, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.