8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уточнить границы соседнего участка, если они накладываются на мой участок?

По договору купли-продажи приобрел земельный участок. Продавец с 1993 года имел право постоянного бессрочного пользования этим земельным участком (ЗУ), на котором более 20 лет назад построил погреб, баню, возвел стены дачного дома дом до уровня окна, и на этом строительство закончилось. Схема расположения участка, выданного администрацией Продавцу на праве ПБП была приложением к свидетельству ПБП, и все сооружения продавца расположены строго в границах схемы.

Потом много лет, начиная с 1997 года, Продавец не посещал свой участок. В 2017 ГОДУ Продавец оформил права собственности на ЗУ (не оформляя строения) и продал ЗУ по договору ДКП мне.

За время непосещения ЗУ (1997-2016) сосед, который рядом начинал стройку в 1995 (но бросил ее в тот же год, оставив лишь столбчатые фундаменты), отмежевал свой соседний участок и оформил его в собственность, захватив половину участка Продавца вместе с погребом и недостроенным домом (кадастровые границы соседа захватывают половину ЗУ Продавца), однако на своем участке не строил ничего и в натуре не установил границ. Все сооружения на участке продавца построены более 20 лет назад, но не имеют тех. паспортов и не занесены в ГКН.

Итого я имею в собственности ЗУ, границы которого не определены в кадастре, но более 20 лет существуют в натуре согласно схеме, приложенной к свидетельству о ППБП, и на котором имеется ряд сооружений (без документов). На половину моего ЗУ на кадастровой карте накладываются кадастровые границы участка, находящегося в собственности у соседа. Как мне действовать, чтобы сдвинуть границы соседа в ГКН, если он откажется их уточнять добровольно, и есть ли у меня преимущества выиграть суд в случае разбирательства?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Сосед не мог внести сведения в кадастр о границах своего земельного участка, не согласовав акт согласования со смежниками. В каком году он проводил межевание?

Итого я имею в собственности ЗУ, границы которого не определены в кадастре

Александр

Вам в любом случае надо проводить кадастровые работы т.к. Вы не зарегистрируете ОКС-ы и с 2018 года «грозятся» ЗУ с не уточненными границами ограничить в обороте. Далее все будет зависеть от «разумности» соседа и профессионализма кадастровых инженеров. В ином случае придется обращаться в суд с иском об исключении границ, проводить землеустроительную экспертизу.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

У соседа не было смежников в тот момент судя по датам из выписки ЕГРН, межевание сосед сделал в 2009 году. Там до границ соседей более 30 м. А кадастровых границ ЗУ Продавца (ныне моего) не было.

Правильно ли я понимаю, что кадастровые работы потребуют обязательного согласования границ с соседом, и, при согласии соседа, уточнения его границ?

Правильно ли я понимаю, что кадастровые работы потребуют обязательного согласования границ с соседом, и, при согласии соседа, уточнения его границ?

Александр

Без акта согласования Росреестр просто не примет межевание. Будет приостановка.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

                 Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

Порядок согласования осуществляется кадастровым инженером в соответствии со ст.39 указанного Закона.

0
0
0
0
Лев Большаков
Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Либо договариваться с соседом и проводить новое межевание двух участков, либо проводить межевание своего участка и обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.06.2017