Подача апелляционной жалобы на решение суда о расторжении брака?

Добрый день, уважаемые юристы. В нашем случае иск на расторжение брака подал супруг, суд вынес решение о расторжении на основании согласия обеих сторон. Супруг решил подать апелляционную жалобу на решение суда, так как оба решили сохранить брак. Узнали, что многие юристы считают, что в этом случае шансов на отмену решения больше. Логично ли то, что истец сам же и подаёт апелляционную жалобу? Не вернёт ли нам суд ее?

, Надежда, г. Екатеринбург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина! Для отмены судебного решения в апелляционной инстанции нужны основания, предусмотренные законом.

 Ст.330 ГПК РФ

1.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Если решение суда соответствуют данным критериям, то отменить его не получится. В этом случае возможна лишь повторная регистрация брака.

С уважением, Софья.