Документы на авто

Могу ли я ездить на авто если у меня просрочен сведетельство транспортного средствас могут ли меня за просрочку штрафовать?

, Алена, г. Москва
Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Могут оштрафовать. Штраф за нарушение правил регистрации транспортного средства для граждан составляет 1 500 — 2 000 рублей. Текст статьи 19.22 прямо не указывает на нарушения, за которые может быть наложен штраф. Также в тексте статьи нет и ссылок на нормативные правовые документы. Следовательно, штраф может быть наложен за нарушение любого из правил регистрации.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

свидетельство о регистрации транспортного средства не имеет срока давности.

Что такое свидетельство о регистрации ТС Эта бумага представляет собой документ небольшого размера, в котором указаны все самые важные данные об автомобиле и его владельце: ФИО и адрес хозяина. Серия и номер самого СТС. Марка, модель и тип автомобиля, ее регистрационный и идентификационный (заводской или VIN) номера, категория паспорта авто. Индивидуальные характеристики: цвет, год выпуска, данные кузова и рамы, мощность двигателя, масса, экологический класс. В каком подразделении ГИБДД выдано Свидетельство и дата получения. Иными словами, это доказательство того, что конкретным автомобилем владеет конкретный человек. Бумага оформляется на водителя, а не автомобиль, то есть при покупке она не передается новому владельцу, в отличие от Паспорта ТС. В некоторых случаях может потребоваться замена: при смене хозяина; смене ФИО или адреса регистрации; перекрашивании ТС или замене каких-либо элементов, технические особенности которых прописаны в Свидетельстве, например, двигателя или кузова. Это важно: ездить без СТС строго запрещено: при покупке машины необходимо оформить его в течение 10 дней, в противном случае при проверке будет выписан штраф. Каждое свидетельство имеет некоторые отличительные признаки, по которым легко опознать подделку. Сюда относятся голограммы, печать, микротекст в верхнем углу и другие защитные средства. Стоит заранее узнать, как они выглядят, чтобы не обмануться.Источник: https://sovetnik.guru/avtoyurist/svidetelstvo-o-registratsii-ts.html

Александр Бутяев
Юрист

КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.