Лечение пенсионеров в стоматологии

Какой порядок протезирования у пенсионеров?

Бабушка 83 года, по прописке пошла в городскую поликлинику на починку протеза, ей сделали платно!!!!

Когда пришли в поликлинику узнавать причину ПЛАТНОЙ починки, начали рассказывать про соц.защиту, про какие то справки!

Так вот хотелось бы подробнее узнать по каким правилам, документам должны обслуживать бабушку в стоматологии? (Московская область!)

, Анастасия, г. Железнодорожный
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

На основании закона о социальной защите населения, право на льготное протезирование имеют следующие категории граждан:

Участники ВОВ.
Дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетия.
Инвалиды по состоянию здоровья.
Не работающие пенсионеры.
Ветераны труда.
Правом льготного протезирования зубов также обладают:

В Москве и области  проводится бесплатное зубопротезирование пенсионерам в том случае, если они не работают. Для данной категории граждан существует отдельная очередь.
Для получения возможности протезирования зубов на льготных условиях, пенсионеру необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту регистрации.

В каждом регионе разработан определенный порядок постановки на льготную очередь.

Протезирование зубов для пенсионеров проводится бесплатно только в государственных поликлиниках.

В муниципальную клинику стоматологического профиля можно также обратиться, если необходим ремонт протеза любой сложности или его замена.

В социальную программу бесплатного протезирования пенсионеров не включены следующие виды услуг:

Протезирование зубов керамикой и металлокерамикой.
Изготовление и протезирование конструкциями из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов, а также ремонт таких протезов.
Установка имплантов.
Изготовление и ремонт ортодонтических аппаратов, предназначенных для лечения пародонта и предупреждения повышенной стираемости зубов.

Протезирование на льготных условиях может быть проведено без очереди в следующих случаях:

При наличии онкологического заболевания в области челюстно-лицевого участка головы.
Если у льготника обнаружено онкологическое заболевание пищеварительной системы.
При наличии злокачественного заболевания органов кроветворения.
После проведенной сложной операции на желудочно-кишечном тракте.
При отсутствии зубов в результате получения серьезных травм.

Необходимо прийти в отдел социальной защиты по месту регистрации для постановки на очередь.

При себе необходимо иметь документы:

Паспорт.
Заявление.
Справка с места жительства.
Справка, выданная поликлиникой с подтверждением необходимости протезирования зубов.
Медицинский полис.
Пенсионное удостоверение.
Как проводитсяДля проведения бесплатного протезирования зубов льготнику выдается талон.

Услугу необходимо получить в течение одного месяца в той клинике, которая указана в направлении.

После заключения договора при первичном приеме, проводится осмотр и подготовка полости рта пациента к установке конструкций. Снимаются слепки, определяется цвет зубов будущих протезов. На данной стадии пенсионер может высказать свои пожелания, которые будут учтены при установке конструкций. После того, как протезы будут готовы, проводится их примерка, а затем установка.

Кроме протезирования, пенсионер может воспользоваться такими услугами, как:

Лечение кариеса.
Удаление сломанных или больных зубов
Лечение пародонтоза.
Протезы изготавливают из материалов, на которые выделяются средства из бюджета.

При наличии у льготника аллергии на материал, на основании принятого решения специальной комиссией, пенсионер имеет право на установку конструкции из более дорогостоящего материала, оплатив при этом разницу стоимости работ по протезированию.

На конструкции, установленные по социальной программе, распространяется гарантийное обслуживание в течение двенадцати месяцев.

Если произойдет поломка протеза, то на основании медицинского заключения производится ремонт, либо изготавливаются новые конструкции.

Ремонт или изготовление нового протеза производится бесплатно, только если будет установлено, что протез пришел в негодность по вине клиники.

Анастасия
Клиент, г. Железнодорожный

Т.е. не зависимо от возраста пенсионер должен идти в соц защиту? Вставать на очередь?

Можно ли вернуть деньги за проделанную работу?

И что можно сделать или куда обратятся, с тем вопросом почему пенсионер по сей день лечится платно, и ей до сих пор не предлагают бесплатно лечиться?

Согласно законодательству для получения льготных услуг необходимо обращаться в органы соц.защиты. Поскольку Ваша бабушка не обращалась, и не состояла в очереди, данную услугу ей оказали платно.

Попробуйте обратиться к главному врачу поликлиники с жалобой, что пенсионеру провели платное лечение, не предложив в начале бесплатное.