Не могу получить исполнительный лист

Добрый день. Я получил решение Одинцовского суда в феврале 2017 года. Решение было в мою пользу. Написал заявление на получение исполнительного листа в конце марта, и до сих пор не могу его получить. В канцелярии ссылаются на то что "не могут получить от ФМС фактическое место рождения ответчика". Мне это кажется странным т.к. ответчик мой сосед, и квартира, которая оформлена на ответчика находится выше этажом. Правда он в ней не живет. Какие действия вы посоветуете мне предпринять?

, Михаил, г. Одинцово
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Обратитесь с жалобой к председателю суда.

ГПК РФ

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В канцелярии ссылаются на то что «не могут получить от ФМС фактическое место рождения ответчика». Мне это кажется странным т.к. ответчик мой сосед, и квартира, которая оформлена на ответчика находится выше этажом.

Михаил

Место рождения или место жительства?

Выдача исполнительного листа влечет возбуждение исполнительного производства, а поэтому также относится к понятию судебного процесса, поскольку исполнительное производство — это одна из стадий гражданского судопроизводства.

Берестов Сергей

Данное толкование противоречит статье 6.1 ГПК РФ, которую Вы привели. Судебное разбирательство заканчивается принятием последнего судебного постановления по делу,  Исполнительное производство сюда не входит.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Следовательно, ст. 6.1 ГПК РФ не подходит.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В первую очередь напишите на имя председателя Одинцовского суда заявление об ускорении.

Как указано в ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Выдача исполнительного листа влечет возбуждение исполнительного производства, а поэтому также относится к понятию судебного процесса, поскольку исполнительное производство — это одна из стадий гражданского судопроизводства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Я рекомендую Вам направить жалобу на имя председателю на действия состава суда, который не выдает Вам исполнительный лист.

Исполнительный лист не могут выдавать 3 месяца, информацию о место рождения как правило при желании судьи могут получить по звонку в ФМС, поэтому их ссылка — это просто «отмазка».

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Одинцово

Cпасибо за ответ. Вы можете помочь мне с составлением подобного заявления?

Михаил

Да, могу, документ можно подготовить через чат (конверт вверху экрана).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Дело в том, что дата рождения действительно должна быть указана в исполнительном листе. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» гласит:

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

...

5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

...

Поэтому они обязаны выдать исполнительный лист с указанной информацией. О причинах уклонения ФМС от предоставления ответа суду надо дополнительно разбираться и смотреть — как оформлялся запрос суда в отдел полиции по миграционным вопросам и что они ответили. В паспорте должника данная информация есть, поэтому МВД не может быть не в курсе. Не исключено, что это работники суда «ваньку валяют», а в таком случае надо председателю суда жалобу писать.

Попробуйте ознакомиться с материалами дела и посмотреть — есть там запрос, направленный из суда в полицию или нет.

Александр Бутяев
Юрист

Михаи добрый день !

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 428 ГПК РФ " Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления". Кроме этого, в этой же статье слазано, что «Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения». Ссылка сотрудников суда на отсутствия у них сведений о фактическом месте рождения ответчика не состоятельны, поскольку эти сведения должны быть установлены в ходе судебного разбирательства. Я бы Вам посоветовал поступить еще проще. Позвоните по телефону горячей линии в Ваш Судебный департамент и расскажите ситуацию. В 95 % случаях Вы очень быстро получите нужный документ. Но если если и это не поможет, то как уже было сказано выше необходимо обращаться с жалобой на имя председателя суда или на имя начальника судебного департамента !

С уважением, Александр!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

В том случае, если ответчик не присутствовал в судебном заседании, и не предоставлял паспорт, то суд запрашивает в отношении ответчика справку. То что справка ФМС не пришла, это не ваша проблема, а проблема суда, который не стремится ее получить, и не может после вступления в силу Решения суда, выдать вам исполнительный лист. Как коллеги правильно указали, обращайтесь к председателю Одинцовского суда с заявлением об ускорении.