Как опротестовать опекунство и алименты, если ребенок снова проживает со мной?

Здравствуйте,меня зовут Наталья. Я была на зароботках в Москве,мой ребёнок проживал в это время с бабушкой,в течении этого времени, бабушка сделала опеку над моим ребёнком и подала на меня на алименты,. Сейчас ребёнок сомной,но бабушка её не отзывает алименты,говарит что она их не получает.Что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете подать заявление об освобождении от уплаты алиментов. Как отмена, так и освобождение от алиментов происходит исключительно по решению суда

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Опекун освобожден от своих обязанностей в добровольном порядке по причине возврата ребенка родителям или же для его усыновления, а также при помещении ребенка в медицинское или воспитательное.

На основании этого Вам необходимо обратиться в орган опеки с заявлением. И орган опеки и попечительства может вынести заключение о прекращении опекуном выполнения обязанностей.

Вы можете быть освобождены от оплаты алиментов. Так бывает, если у получателя алиментов пропадает необходимость в материальной помощи со стороны плательщика алиментов

Ст. 119 СК РФ утверждает, что изменения в семейном или материальном положении сторон, а также другие обстоятельства принимаются во внимание для изменения размера алиментов или освобождения от их оплаты

Необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от алиментов и прекращении алиментных выплат.