8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для поездки с ребенком в Турцию?

Здравствуйте. Имею сына 8 лет.хочу поехать с сыном по путевке в Турцию. У ребенка есть отец ( лежачий больной) Брак с его отцом не оформляли. У нас с ребенком разные фамилии. Загранпаспорт у ребенка свой. Подскажите, какие документы потребуются для въезда в Турцию.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Воронеж
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Ольга, здравствуйте.

Вписан ли ребенок в Ваш паспорт? Поскольку у Вас разные фамилии, возьмите с собой свидетельство о рождении. Этого будет достаточно.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. В российском паспорте вписан. А в Турции проблем не будет?

Достаточно только ваших паспортов и свидетельства о рождении. Проблем в турции быть не должно.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Юлия Николаева
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу.


Из этого правила существует 3 исключения:

Если родитель, не путешествующий с ребенком, в установленном законодателем порядке ранее заявил свое несогласие на вывоз ребенка за границу. В данном случае, согласно 21 статье вышеназванного закона, вопрос о возможности вывоза другим родителем ребенка за пределы российской территории требуется решать в суде.

Если доверенность от второго родителя требуется для получения визы в страну пребывания. Все Шенгенские страны, а также некоторые другие государства требуют еще при оформлении визы представить копию нотариально удостоверенной доверенности на вывоз от родителя, который не будет сопровождать собственного ребенка в путешествии. Без такой доверенности выдача визы в консульствах не производится. Оригинал доверенности во время путешествия должен быть у родителя, выезжающего с ребенком.

Если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия. Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным. Так, например, согласие необходимо при поездке несовершеннолетнего с одним родителем в Болгарию, Чили, Канаду, Хорватию.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимы для поездки ребенка по России с родственником?
Добрый день! Какие документы необходимы на выезд ребенка 8 лет из Санкт-Петербурга в Тамбов (10 дней) с родственником (дядей)?
, вопрос №1702320, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Какие документы необходимы для поездки ребенка и бабушки на самолете Россия-Казахстан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы необходимы для поездки ребенка и бабушки на самолете Россия-Казахстан? Нотариальная доверенность (согласие обоих родителей), оригинал свидетельства о рождении ребенка и мед полис? Необходима ли выписка из сертификата о прививках? Спасибо
, вопрос №1679973, Надежда, г. Ярославль
2 ответа
Семейное право
Какие документы необходимы для прохождения таможенного контроля с несовершеннолетним ребенком?
Я, бабушка, собираюсь в гости из Омска (Россия) в Павлодар (Казахстан) со своей 8 летней внучкой. Какие документы необходимы для прохождения таможенного контроля? Родители внучки в разводе, девочка проживает по решению суда с мамой(моей снохой) Мама на поездку согласна
, вопрос №1677703, Елена, г. Омск
2 ответа
Гражданство
Какие документы необходимы для получения гражданства РФ для ребенка, рождённого в Турции?
Здравствуйте. Я гражданин РФ. Проживаю на территории Турции и замужем за гражданином Турции. Летом 2016 у нас родился ребенок. У него турецкий паспорт. Какие документы необходимы для оформления Российского свидетельства о рождении?Российского гражданства?
, вопрос №1464299, Ксения,
1 ответ
Все
Какие документы необходимы для поездки в Абхазию ребенку (16 лет) с родной тетей?
Какие документы необходимы для поездки в Абхазию ребенку (16 лет) с родной тетей? Родители в разводе (разрешение от отца нет возможности оформить). Спасибо!
, вопрос №1319345, Елена, г. Долгопрудный
3 ответа