Входит ли в педагогический стаж работа организатором детского движения в школе с 1996 по 1999 год?

входит ли в педстаж работа организатора детского движения в школе с 96 по 1999 годы при оформлении льготной пенсии по выслуге лет?

, людмила васильевна, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила Васильевна! Такой должности, как организатор детского движения, в Списке должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, нет. Есть должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Такая же должность была предусмотрена и Списком, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463, действовавшим на момент исполнения Вами трудовых обязанностей по данной должности. Поэтому с зачетом данного периода в специальный стаж возникнут проблемы, и Вам понадобится обращение в суд.

В суде можно будет попытаться доказать тождественность выполнявшихся Вами в течение спорного периода трудовых функций «организатора детского движения» должностным обязанностям организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Но для этого у Вас на руках должна быть как минимум Ваша должностная инструкция организатора детского движения за спорный период времени (1996-1999 г.г. или хотя бы за более ранний период). Если Ваши должностные обязанности согласно данной должностной инструкции были тождественны должностным обязанностям организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми (а их можно увидеть хотя бы в типовой должностной инструкции по данной должности), то есть шансы на включение в судебном порядке этого периода работы в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.