Какие действия можно совершать по генеральной доверенности от ИП?

Здравствуйте!! Могу ли я по генеральной доверенности ип менять вид деятельности или добавить дополнения к ее деятельности, также регистрировать в налоговой расчетный счет? спасибо!!!

, Раис, г. Астрахань
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для добавления нового вида деятельности по ОКВЭД необходимо подать в ИФНС заявление установленной формы. Такое заявление может подать или сам ИП лично и подписать непосредственно  в ИФНС (без удостоверения подписи нотариусом).Вы как представитель по доверенности можете подать такое заявление в ИФНС. Однако само заявление должен подписать ИП и удостоверить подпись на заявлении у нотариуса. Подписать заявление по форме вы по доверенности не можете. Равно как и представить заявление с подписью ИП, не удостоверенной нотариусом.

Что касается расчетного счета — в настоящее время отсутствует обязанность ИП сообщать в ИФНС об открытии или закрытии расчетного счета.