Как получить наследство пациенту ПНД

Здравствуйте, тёща находится в психоневрологическом диспансере, постоянно, недееспособной не признана, у неё умерла мама, как ей получить наследство?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 29. Признание гражданина недееспособным [Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

 3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Таким образом, лицо является дееспособным до того момента пока нет решения суда по данному вопросу. Любое дееспособное лицо может выдавать доверенность.

Либо заверяете соответствующий текст доверенности в пнд, либо везёте туда нотариуса.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Глава 2. Особенности принятия наследства

2. Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону (главы 6263 ГК РФ).
3. Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме (ст. ст. 2127 ГК РФ). Таковыми являются:
— лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;
— лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;
— эмансипированные несовершеннолетние.
4. Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).
5. Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).
6. От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:
— от имени малолетних — их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);
— от имени граждан, признанных судом недееспособными, — их опекуны (ст. ст. 29 и 32 ГК РФ).
7. На принятие наследства несовершеннолетними гражданами от 14 до 18 лет; гражданами, ограниченными судом в дееспособности; законными представителями малолетних и граждан, признанных судом недееспособными, предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется (ст. 37 ГК РФ), поскольку принятие наследства не влечет уменьшение имущества подопечного.
8. При наличии зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося ребенка (ст. 1116 ГК РФ) заявление о принятии наследства может быть принято нотариусом от законного представителя такого наследника только после рождения ребенка живым. Еще не родившийся ребенок является лишь потенциальным наследником, поскольку правоспособность его возникает только в момент рождения живым (п. 2 ст. 17 ГК РФ).
Нотариус по месту открытия наследства при приеме заявлений от наследников уведомляет их о том, что при наличии сведений о зачатом при жизни наследодателя, но еще не родившемся наследнике выдача принявшим наследство наследникам свидетельства о праве на наследство будет приостановлена (ч. 3 ст. 1163 ГК РФ).
9. Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.

Таким образом никаких ограничений на вступление в наследство у гражданина не признанного недееспособным не имеется.

В общем порядке до истечения 6-ти месячного срока необходимо обратиться к нотариусу с паспортом, документами, подтверждающими родство и свидетельством о смерти и подать заявление о вступлении в наследство. Если самостоятельно наследнику трудно собрать необходимые документы, то он может выдать доверенность на лицо, Которое сделает это вместо него.

Будут вопросы, пишите, с радостью отвечу.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Главврач ПНД может принять у нее заявление о вступлении в наследство и переслать его в нотариат региона для определения нотариуса, который будет вести наследственное дело.