8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в погашении ипотеки с помощью материнского капитала

Оформил ипотеку в сбербанке, потом рефинансировал ее в газпромбанке и взял кредит на улучшение жилищных условий ( ссудный счет один- там и ипотека и кредит на улучшение жилищных условий) , при попытке оформить материнский капитал на погашение ипотеки пенсионный фонд ответил отказом. Как мне теперь погасить ипотеку ведь по закону ее можно гасить материнским капиталом, спасибо

, Александр, г. Астрахань
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Александр, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеется квартира в ипотеке вложен материнский капитал один ребенок
Имеется квартира в ипотеке вложен материнский капитал (один ребенок общий, второй от первого мужа) . С супругой развелись. первоначальный взнос на квартиру был дан моими родителями. пытаемся мирно решить вопрос. хочу закрыть ипотеку кредитом. Соответственно после закрытия должны выделить доли на детей, возможно ли будет разделить доли 75% на общего ребенка и 25% на второго, если будет согласие со стороны супруги. Если она будет согласна, то это надо оформлять это нотариально?
, вопрос №3132212, Константин, г. Красноярск
Материнский капитал
Как я могу эту ипотеку погасить материнским капиталом и оформить на себя, например?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос: мы проживает в квартире, которая оформлена на свекра,но она ипотечная. У меня есть материнский капитал. Как я могу эту ипотеку погасить материнским капиталом и оформить на себя, например?
, вопрос №3164966, Дарина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте с мужем брали ипотеку под материнский капитал но 3года назад развелись ребёнок живет с ним свою
Здравствуйте с мужем брали ипотеку под материнский капитал но 3года назад развелись ребёнок живет с ним свою долю хочу записать на нее , в данный момент есть субсидия 450 т на погашение ипотеки вот хотела бы узнать если я погашу ее что будет дальше
, вопрос №3253257, Анастасия, г. Киров
Недвижимость
Добрый день ситуация такая что была ипотека ипотеку погасили материнским капиталом полностью хотели
Добрый день ситуация такая что была ипотека ипотеку погасили материнским капиталом полностью хотели выделить части жилого помещения жилого дома детям и запросили выписку ЕГРН пришло что стоит запрет на регистрационные действия из за долгов по кредиту , где я был поручителем как , что можно сделать?
, вопрос №3280785, Равшан, г. Москва
Материнский капитал
Хотели бы приобрести дачный дом, с помощью материнского капитала, Возможно ли это сделать и какие документы нужны для получения ипотеки И как провести сделку правильно?
Хотели бы приобрести дачный дом, с помощью материнского капитала , Возможно ли это сделать и какие документы нужны для получения ипотеки И как провести сделку правильно ?
, вопрос №3341718, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017