8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать жилье, купленное за материнский капитал?

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне с решением вопроса. Я приобрела жильё за мат.капитал на тот момент была в разводе, сейчас зарегистрирована. Мы с мужем хотим продать этот дом и взять ипотеку на квартиру с большей площадью. но стал вопрос о разрешении в опекунском совете на продажу жилья. Как нам поступить, одному ребенку 21 год, другому 5 лет.

, Елена, г. Краснодар
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Органы опеки выдадут ваш разрешение на продажу дома, в котором несовершеннолетний ребенок является собственником, при условии предоставления ему в собственность иного равноценного имущества. Это может быть доля в ином имуществе, к примеру, доля в праве имущества бабушки или доля в праве на вновь приобретаемое имущество. Однако учитывая, что приобретаете квартиру в ипотеку — опека может не одобрить продажу под условием приобретения квартиры с обременением. И банк скорее всего не разрешит покупку доли в закладываемом имуществе на ребенка. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

А у бабушки разве можно долю выделить ребенку?

Конечно, можно оформить разрешение опеки, в котором будет закреплено, что вместо отчуждаемой доли бабушка дарит долю в праве собственности на ее квартиру (только по площади или по стоимости доли должны быть равнозначными).

По поводу нотариального обязательства следует уточнить в органах опеки по месту вашего жительства. Однако чаще всего разрешают отчуждение имущества несовершеннолетнего только при условии одновременного совершения сделки по приобретению иного имущества в замен, а не под условием совершения такой сделки в далеком будущем.

1
0
1
0
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу домов, приобретенных с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. Об этом говорят статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.

Жилье, купленное с использованием средств государственной помощи, оформляется в собственность всех членов семьи. Значит, скорее всего, хотя бы одним владельцем помещения будет ребенок, и поэтому для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Проигнорировать получение согласия от опеки не удастся, так как этот документ является обязательным при регистрации сделки в Росреестре. Если разрешение на продажу среди документов отсутствует, то сделку не зарегистрируют, выдадут отказ.

Заключите предварительный договор купли-продажи с продавцом покупаемой Вами квартиры, это должно быть достаточно для получения разрешения от органов опеки. Главное что бы площадь покупаемой квартиры была больше продаваемого дома.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста, а если сделать нотариальное обязательство, что я выделю долю ребенку когда выплачу ипотеку, так можно сделать?

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017