СМС о том, что просроченная задолженность передана в группу выездного взыскания

Здравствуйте! Мне пришло смс: ваша просроченная задолженность по кредитной карте №,,,,,,,,,,, передана в Группу выездного взыскания. Просьба не покидать Ваш населенный пункт и находится дома после 18.00.Сумма долга 5564,27 руб. (и телефон банка). Чем мне это грозит? У меня есть кредитная карта и я звонила в мае в банк и сказала, что в июне погашу задолженность, а 21.06.2017г. мне пришло это смс. Спасибо.

, Мария, с. Вагай
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Такое смс ни  к чему вас не обязывает в плане ограничений по передвижению или выезду в другие города. Такие ограничения могут вводить только сотрудники ОВД при наличии соответствующих оснований в рамках расследования уголовных дел.  По поводу размера задолженности лучше обратиться в банк, но по номеру телефона, указанному в договоре на кредитную карту или на офиц сайте банка, потому как номер, указанный в смс, может банку не принадлежать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Просьба не покидать Ваш населенный пункт и находится дома после 18.00.Сумма долга 5564,27 руб. (и телефон банка). Чем мне это грозит?

Мария

Мария, добрый день! Абсолютно ничем, это просто элементы психологического давления, никаких прав у этих горе-взыскателей как либо ограничивать Вас в передвижении, входит без вашего согласия в квартиру и т.д. нет. Максимум задолженность взыщут через суд, и вот когда будет решение суда и возбуждено исполнительное производство тогда уже приставы вправе что то делать

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Такие СМС Вам ничем не грозят, их рассылают для того, чтобы подтолкнуть Вас к скорейшему погашению задолженности. Ограничить Ваши передвижения сотрудники банка не вправе.

Чтобы в дальнейшем аналогичные сообщения Вам не приходили, Вам лучше связаться с банком по телефону, указанному на кредитной карте или в договоре и подтвердить своё намерение погасить задолженность до конца июня. Обычно после этого сообщения перестают приходить, во всяком случае, до конца месяца.