Вопросы по алиментам

Уважаемые юристы, добрый день.

У меня несколько простых вопросов:

1. Можно ли требовать алименты, если ребенку больше 18 лет?

2. Могут ли родители потребовать алименты у своих совершеннолетних детей?

3. Можно ли потребовать алименты, у гинетического отца, который юридически отцом не является.

4. Можно ли потребовать алименты у гражданского мужа?

5. Могут ли оплачивать алименты ИП, ООО и ЗАО и др. юрлица?

6. Можно ли потребовать алименты, находясь в браке с тем, от кого хочешь их потребовать?

7. Можно ли потребовать алименты с бывшего родителя, если вступил в новый брак?

При ответе просьба сохранять список, не приводить ссылки на правовые нормы, отвечать максимально кратко. Варианты идеальных ответов:

1. Да

2. Нет

3. Можно, но сложно

+ краткое пояснение, если это необходимо.

, Геннадий Иванов, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Нет

2. Да. если нетрудоспособны

3. да если будет доказано его отцовство\

4. Нет, так как гражданские браки в РФ не признаются

5. Нет, данная обязаность исполнятеся только родителем

6. Да. и очень часто так делают

7. Да, родителей бывших не бывает

Да. ошибка.

1. да. если они не трудоспособны.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Геннадий!

1. Да, если совершеннолетний ребенок нетрудоспособный.

2. Да, если родители нетрудоспособны, а дети трудоспособны.

3. Да, можно, но только после установления его отцовства.

4. Только если он — отец ребенка и только после установления отцовства.

5. Нет, они могут высчитывать алименты из з/платы должника, если являются его работодателем.

6. Да, можно.

7. На ребенка — да.

Уточню.

4. Да, если речь идет об алиментах на ребенка, отцом которого является гражданский муж, но только после установления его отцовства.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

1. нет

2. да

3. да

4. нет

5. нет

6. нет

7. бывших родителей не бывает

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

1. Алименты платятся на несовершеннолетних детей до 18-ти лет, но если есть задолженность по алиментам, то её возможно взыскать и после 18-ти лет.

2. Нетрудоспособные нуждающиеся родители могут потребовать алименты у своих совершеннолетних трудоспособных детей.

3. Потребовать можно, но только необходимо сначала установить отцовство в судебном поряде, без этого нельзя.

4. На несовершеннолетних детей можно, если официально установлено отцовство.

5. Могут.

6. На несовершеннолетних детей можно потребовать алименты от официального их отца.

7. На несвершеннолетних детей можно.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

1. С кого? с родителей ребенка? Нет, нельзя. Алименты на детей выплачиваются до достижения ими совершеннолетия.

2. Да, если родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

3. Можно потребовать алименты с отца ребенка, если он записан в качестве такового в свидетельстве о рождении ребенка.

4. Нет.

5. Нет. Организация может выплачивать алименты только из з/п работника.

6. Да.

7. Вопрос некорректно составлен. Если один из родителей просто ушел в другую семью — он не перестает быть родителем и должен выплачивать алименты на содержание своих детей.