Могу ли я выехать за границу, если судебными приставами наложен арест?

добрый день. подскажите пожалуйста если на меня наложен арест. суд. приставами а мне очень нужно за границу на месяц. а заплатить на данный момент не могу. есть ли какой нибудь другой выход??

, лена, г. Балаково
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена! Если долг (исполнительный лист) более 10 000 руб, то выезд вам закроют, согласно 229 ФЗ.

Для должников ограничение права выезда из России устанавливают судебные приставы-исполнители – сотрудники государственного ведомства, занимающегося взысканием долгов. Следует знать, что в списки невыездных такие лица попадают при наличии следующих обстоятельств:

Долг подтвержден судебным решением, или имеется решение суда об установлении ограничения на выезд:

Должником не предприняты меры к погашению долга,

отсутствует определение суда об отсрочке выплат или рассрочке платежа.

Сумма задолженности более 10 тысяч рублей.

В практике судебных приставов-исполнителей существует такая вещь, как экстренное снятие ограничения без уплаты задолженности. Разумеется, для применения такой меры нужны веские основания – например, поездка заграницу необходима для лечения или обследования, задач, связанных с ведением бизнеса. Отменять запрет для должника или нет – это решает пристав, исходя из закона, инструкций и внутреннего убеждения. Обязательно учитывайте, что человеческий фактор всегда имеет место быть.

Намного проще можно снять запрет на выезд, если незамедлительно оплатить долг и сообщить об этом приставу, предъявив соответствующие документы об оплате. Но нужно знать, что для поступления документов в Пограничную службу и фактического снятия запрета необходимо не менее 10 дней. Оригинал постановления пристава об отмене такой меры, предъявленный вами пограничнику на КПП ничего не даст, если ваши данные не будут удалены их пресловутого списка в установленном бюрократическом порядке.

Невыездные граждане нашли отличный способ покидать пределы России вопреки всем запретам, через пограничные дружественные государства, при въезде в которые пограничный контроль, как таковой, отсутствует. Для передвижений по планете перевалочными пунктами могут быть Белоруссия, Казахстан и Литва (но это уже на свой страх и риск).

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Лена. Для начала Вам надо узнать имеется ли у Вас  запрет на выезд заграницу и на какой срок Вам ограничен выезд. Это можно узнать в информационном отделе ССП. Если есть запрет, то никак

Вас вообще-то должны были уведомить о запрете и вручить соответствующее уведомление  и  внести сведения в базу, доступ к которой имеют не только судебные приставы, но и пограничники.

Ну а если запрета нет, то выезд за границу с долгами начинает подвергаться ограничениям только после того как он достигает суммы в 10 000 рублей суммарно. Если не выпускают за границу с долгом, сумма может формироваться сразу несколькими требованиями по выплате, так что даже если они совсем небольшие, но их много – обязательно уточните их размеры.