Перерасчет счетов за КУ при фактическом отсутствии проживающих и неопломбированных счетчиках

Вопрос касается перерасчета выставленных счетов за услуги по ЖКХ выставленным управляющей компанией.

А конкретно за услуги оказанные в период, когда акт приема-передачи с застройщиком был подписан, но УК еще не выдала ключи и не опломбировала счетчики.

Мое понимание проблемы такое, в отсутствие опломбирования счетчиков, расчет ведется "по среднему", отсутствие ключей = отсутствие проживающего, как например уехал в отпуск. Значит услуги оказываемые "по среднему" не были востребованы.

Ниже детальнее.

Акт сдачи приемки новостройки был подписан 28 марта.

Получение ключей и опломбирование счетчиков проведены 25 апреля.

От управляющей компании получены счета за

- март

- апрель

Насколько я понимаю, согласно "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов""

Я могу претендовать на перерасчет этих двух квитанций, в связи

1. Отсутствию счетчиков в указаный период (то есть расчет ведется по тарифной сетке "по среднему")

2. Фактическому отсутствию проживающих (отсутствие ключей)

по позициям:

- холодное водоснабжение

- ГВС (теплоноситель)

- Водоотведение

- Эл/ энергия день

- Эл/ энергия ночь

- ГВС (тепловая энергия)

- Отопление

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Управляющая компания затягивает ответы и игнорирует просьбы по пересчету.

Были отправлены заявления 19.05.2017, 28.05.2017, 03.06.2017, 10.06.2017

Пожалуйста проконсультируйте, имею ли я действительно право на перерасчет?

И если да, то я бы хотел получить консультацию по порядку действий, составлению обращения в контролирующие органы и предположительно суд.

, Василий Л, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

Прежде всего обязанность по оплате ЖКУ у Вас возникает ровно с даты подписания передаточного акта, то есть с 28 марта. Поэтому ни о каком полном расчете за март в принципе речь вестись не может. За март Вы должны оплачивать ЖКУ только за 3 дня:

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
...

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, смомента такой передачи;

При этом на момент передачи Вам квартиры договор управления домом между Застройщиком и УК уже должен был быть заключен и данный договор должен действовать в силу ч.13 ст.131 ЖК РФ:

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Правильные УК и правильные застройщики в рамках указанного между ними договора управления сами обязаны вводить в эксплуатацию и пломбировать счетчики еще до передачи дольщикам квартир, поскольку  в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81… Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

То есть процедура такая: застройщик при строительстве обеспечивает установку счетчика, затем дом вводится в эксплуатацию, затем застройщик не позднее 5-ти дней заключает договор управления с УК, а затем в течение месяца прибор учета должен вводится в эксплуатацию в рамках заключенного между Застройщиком и УК договора управления, а уже затем квартира передается Вам застройщиком по акту.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Что касается приведенного Вами порядка перерасчета из Правил №354, то тут есть один нюанс.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

То есть для домов, где есть тех.возможность установки индивидуальных счетчиков (а в новостройках тех.возможность точно есть), данный порядок перерасчета не действует (кроме того, данный порядок перерасчета в принципе не применяется в отношении услуги отопления).

Поэтому рекомендую идти по пути, что индивидуальные счетчики уже должны были быть введены в эксплуатацию ранее.

на перерасчет ввиду отсутствия проживающего, я мог претендовать, если счетчики не установлены ввиду отсутствия технической возможности или не по моей вине? А так как я сам затянул с установкой, то все время без счетчиков рассчитывается по тарифной сетке и не подлежит перерасчету (перерасчет по причине отсутствия проживающего, то есть по причине того, что этими услугами никто не пользуется)?

Василий Л

Василий, Вы же не тянули с установкой счетчиков. Считчики были уже установлены застройщиком, просто они не были введены в эксплуатацию (опломбированы). Указанный Вами порядок перерасчета в Вашем случае не применим, поскольку у Вас имеется тех.возможность установки прибора учета.

Если УК будет начислять плату за этот период, то она будет начислять по нормативам по количеству собственников, поскольку в этот период никто не проживал:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Так что единственно возможный вариант оспорить данное начисление — это идти по пути того, что счетчики должны были быть введены в эксплуатацию (и опломбированы) именно застройщиком совместно с УК.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пожалуйста проконсультируйте, имею ли я действительно право на перерасчет?

Василий Л

Добрый день.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Вы имеете право требовать перерасчет, в случае, если счетчики не были введены в эксплуатацию и не опломбированы и ключи не были переданы по вине застройщика/УК.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке,осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

И если да, то я бы хотел получить консультацию по порядку действий, составлению обращения в контролирующие органы и предположительно суд.

Василий Л

В связи с тем, что не дают Вам ответ, вправе обратиться с жалобой в жил инспекцию.

Обратитесь к любому юристу для составления документов

Василий Л
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю,

на перерасчет ввиду отсутствия проживающего, я мог претендовать, если счетчики не установлены ввиду отсутствия технической возможности или не по моей вине?

А так как я сам затянул с установкой, то все время без счетчиков рассчитывается по тарифной сетке и не подлежит перерасчету (перерасчет по причине отсутствия проживающего, то есть по причине того, что этими услугами никто не пользуется)?

на перерасчет ввиду отсутствия проживающего, я мог претендовать, если счетчики не установлены ввиду отсутствия технической возможности или не по моей вине?

Василий Л

Верно.

А так как я сам затянул с установкой, то все время без счетчиков рассчитывается по тарифной сетке и не подлежит перерасчету в связи с отсутствием проживающего?

Василий Л

Верно.

Но из ваших пояснений я поняла, что имеет место вина застройщика, либо УК, т.к. при вводе дома в эксплуатацию застройщик обязан был ввести в эксплуатацию ИПУ и передать Вам квартиру с введенными ИПУ