Благотворительная деятельность граждан

Ситуация в следующем. Узнав, что моей знакомой поставили диагноз (одинокой маме троих детей) онкология я стала помогать ей деньгами. В скоре выяснилось, что по квоте лечение откладовалось, а начинать нужно было как можно скорее, а это было возможно только платно. Я узнала от нее, что самое критичное, то на что не хватало денег была химия терапия тасканы (400 тыс за 4 курса) и предложила ей свою помощь, а именно организовав сбор на платформе зарубежного сайта. Я знала, что ей помимо этого также помогают подписчики , поэтому в какой -то момент она сообщила мне что сумма собрана и я остановила сбор на отметке 200тыс. Данные деньги я перевела ей - банковскую выписку о переводе я повесила на сайте в знак подтверждения, что не забрала эту сумму себе. После того как химии были проведены подруга скинула мне сканы протоколов химий где говорится, что препарат был произведен за свой счет, а также справку с диагнозом онкология и скрин стоимости препарата из аптеки. Все это я разместила в отчете сайта. Оригиналы чеков приколоты к заявлению на химию и хранятся в больнице, сфоткать их подруга не догадалась. Спустя два года - подписчики стали обвинять подругу в том, что деньги были потрачены не на лечения и лечения никакого не было, а меня в том что протоколы химий подделаны в фотошопе, и чеков ведь я не предоставила. Я хочу задать вопрос за себя - так как получаю угрозы и обвинения в том числе, как данная ситуация может отразиться на мне? могут ли против меня возбудить какое-то уголовное дело?

, Валерия, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

могут ли против меня возбудить какое-то уголовное дело?

Валерия

Добрый день! Валерия, для следствия проверить было ли лечение и сколько оно стоило, труда не составит, если все-таки кто-то решит обратиться в полицию.

Если лечение было, документы реальные, то Вам переживать не о чем.

Если же документы подделаны подругой, но Вы об этом не знали, в таком случае доказать, что Вы об этом не знали, будет достаточно сложно и здесь уже Вам понадобится адвокат.

Не понятно, почему люди, которые помогли деньгами, заподозрили Вас и подругу в обмане. Какие у них для этого основания?

Валерия, какие основания у людей думать, что Ваша подруга и Вы их обманули? На что они ссылаются кроме того, что документы поддельные?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валерия, здравствуйте.

В глубокой теории, если бы чеков не существовало, против вас в связи со сбором средств можно было бы возбудить дело по статье мошенничество.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но в вашей ситуации необходимо понимать, что лечение имело место, чеки и иные доказательства находятся в больнице — их можно запросить самостоятельно или, в случае если кто-то заявит в полицию, их сможет запросить полицию.

В вашем случае считаю, что вы вне опасности уголовного преследования — так как можете доказать, что лечение происходило.

С уважением,

Роман Новиков

Конкретно мне предъявляют претензии что нет чеков за препараты, хотя есть и приложены копии их химииотерапии где написано какой препарат его дозировка и что он куплен за свой счет, меня обвиняют, что этого не достаточно приложи чеки… я прошу подругу запросить в больнице но у нее другая позиция, она не хочет оправдывать и запрашивать эти чеки — считае пусть подают на нее в суд тогда и принесу..

Валерия

Если будет подано заявление в полицию, соответствующие запросы будут сделаны, но, если деньги и правда были потрачены на лечение, то вам ничего не грозит — будут получены доказательства использования средств по назначению.

путоев не сложных математических сложений умножив дозировку на стоимость — видно что действительно на один курс химии нужно около 100 тыс

Валерия

Доказательством приобретения могут являться платёжные документы, «несложные математические сложения» тут не помогут. Опять же, если протоколы действительные — они подтверждают лишь производство химиотерапии, а не относимость указанных денежных средств к мед процедуре.

Как я уже говорил — если дело дойдёт до полиции и суда, доказательства в больнице найдут. Но при этом, если до них дойдёт, а ваша подруга не решит самостоятельно предоставить доказательства — не исключено, что вас повызывают на допросы, в суды и в целом заставят тратить своё время на объяснения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Данные деньги я перевела ей -

Валерия

Скажите,  а подруга со счета деньги сняла или нет?  Это имеет значение для доказывания хищения.

Валерия
Клиент, г. Москва

Сбор был инициирован мною на специальном сайте для таких целей - я вывела деньги и перевела ей на карту, о чем я приложила к отчету на сайте платежное поручение из банка о том, что данная сумма ей переведена, а не осталась у меня.

Сбор был инициирован мною на специальном сайте для таких целей — я вывела деньги и перевела ей на карту, о чем я приложила к отчету на сайте платежное поручение из банка о том, что данная сумма ей переведена, а не осталась у меня.

Валерия

Это я понял, а у нее есть подтверждение на что она их потратила?