Положена ли инвалидность 3 группы при ампутации 4 и 5 пальцев и части стопы левой ноги?
Мне ампутировали 4 и 5 палец, часть стопы левой ноги. Обратился к доктору по заключению на инвалидность 3 группы, он говорит, что функции ходьбы восстановлены только с палочкой и 3 группа не положена. Прав ли он?
, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
При отсутствии пальцев на ногах и руках инвалидность действительно не дают. Только отсутствие стопы, т.к. это лишает способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 декабря 2015 года N 1024н