Нужно ли писать документ на получение наследства?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. У меня недавно умер папа, жил далеко от меня. Женился. Получается у него из родственников остались мама, жена и дочь.

Его жена мне написала, что нужно идти к нотариусу писать документ на получение наследства. Из наследства машина, кредит по ней не погашен. Не знаю есть ли там страховка или нет (придется ли погашать).

Так вот вопрос что нужно ли мне писать какой то документ на получение? (я думала нужен документ в случае отказа)

И ещё, как делится наследство среди вышеуказанных родственников?

Заранее благодарю за ответ!

, Лилианна, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилианна!

Имущество наследуется между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители) в РАВНЫХ долях.

Не позднее 6 месяцев после смерти папы вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства папы с заявлением о включении  в число наследников. Если живете далеко, то можете в своем городе обратиться к любому наследнику и составить такое заявление, а затем направить его по почте нотариусу.

Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы разделить наследственное имущество, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу

При наследовании имущества несколькими наследниками каждому из них необходимо прежде всего принять наследство. Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113111511531154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу

Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства. Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (п. п. 11314 разд. IX Методических рекомендаций).

По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому из них в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ).

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство всем наследникам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу), размер которой зависит от их доли в праве собственности на квартиру (пп. 22 п. 1 ст. 333.24пп. 3 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство и разделите наследство между наследниками

Унаследованное имущество может быть разделено по соглашению между наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство (при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника — после его рождения). В данном соглашении наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей. При этом в отношении некоторых видов имущества, например неделимых вещей, предметов домашнего обихода, при разделе установлено преимущественное право отдельных наследников. Госрегистрация прав наследников на квартиру, в отношении которой заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании данного соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство (п. п. 12 ст. 1165ст. ст. 116611681169 ГК РФ).

Обратите внимание!

Заключать соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения наследниками свидетельства о праве на наследство запрещается. Раздел движимого наследственного имущества до получения свидетельства возможен.

Шаг 4. Зарегистрируйте право собственности на недвижимое имущество

Внесение сведений в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство должно осуществляться Росреестром после получения соответствующих сведений от нотариуса в порядке межведомственного взаимодействия. Однако при отсутствии порядка направления таких сведений применение указанного положения закона в настоящее время невозможно (ч. 14 ст. 32ч. 2 ст. 59 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 21.12.2016 N 4785/06-19).

В связи с этим потребуется непосредственное обращение в Росреестр с предоставлением следующих документов (ч. 12 ст. 14 Закона N 218-ФЗ; пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

заявления о регистрации права собственности;

— свидетельства о праве на наследство;

— соглашения о разделе наследственного имущества;

— квитанции об уплате госпошлины в размере 2 000 руб.

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Документы в Росреестр можно подать лично или через МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме, направить по почте или представить в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал госуслуг (ч. 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Срок государственной регистрации прав не должен превышать семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром, а в случае подачи документов через МФЦ — девяти рабочих дней с даты их приема МФЦ. Если регистрация осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство, ее срок составляет три рабочих дня, в случае поступления документов в электронной форме — один рабочий день, при обращении через МФЦ — пять рабочих дней (п. п. 12910 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ)