8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться всуд на уменьшение аллиментов

Мржно ли обратиться в суд на уменьшение аллиментов,так как я женился и у меня другая семья, зарплата с вычетом налогов 13580р на данный момент алименты состовляют 1 МРОТ.

, Сергей, г. Хотьково
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Основание: ст. 81 СК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Когда допускается уменьшение размера алиментов

Правовые основания для проведения процедуры заложены в следующих нормативных актах:

ст.8183103 СК РФ;
ст.99 ФЗ №229 об исполнительном производстве.
В перечень причин для снижения размера выплат на содержание иждивенцев входят следующие обстоятельства, сложившиеся в судебной практике:

Признание гражданина инвалидом I или II группы, нуждающемся в постоянном уходе. Появляются расходы на медикаменты и, возможно, покупку специального оборудования для передвижения, на прохождение курса реабилитации.
Заключение 16-летним ребенком, находящемся на материальном иждивении, трудового договора или занятие предпринимательской деятельностью, приносящей доход, превышающий алименты. Получение недвижимости, транспорта или иного дорогостоящего имущества само по себе не является основанием для снижения платежей. В качестве существенного обстоятельства для уменьшения сумм рассматривается получение дохода от сдачи в найм квартиры или заработок на авто, к примеру, при аренде в такси. Также в качестве источника дохода несовершеннолетнего рассматриваются дивиденты от владения ценными бумаги. Суд оценивает все обстоятельства в совокупности и выносит решение об отказе или принятии иска.
Появление в новой семье новых иждивенцев — рожденных в браке детей, нетрудоспособной супруги по состоянию здоровья или в связи с выходом в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Также установление нуждаемости престарелых родителей в дополнительных средствах в пенсионном возрасте.
Значительное повышение дохода родителя до таких размеров, что средства, указанные в доле к заработку, представляют сумму, на которую может прожить вся семья. Пример, мужчина зарабатывал ежемесячно 30 тыс. р. После получения дополнительного образования и смены места занятости, выплаты по трудовому договору стали составлять 300 тыс. р. При содержании одного ребенка, сумма равна 25% от заработка, то есть 75 тыс. р. Данные средства намного превышают расходы на обучение, одежду, покупку техники, школьных материалов, посещения тренировок и т.д. В связи с этим, родитель может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.Понижение дохода алиментоплательщика возможно из-за сокращения, смены работы или перевода на низкооплачиваемую должность и др. При расчете учитывается, что алименты должны составлять размер не менее прожиточного минимума. При увольнении отчисления происходят с пособия по безработице, начисляемом Центром занятости, куда обязан в кратчайшие сроки встать на учет должник.
Оплата алиментных средств на двух матерей или детей от разных браков, которые прекращены, одновременно. Согласно норм Семейного кодекса, оплата производится на одного ребенка в размере 25%, на двух — до 33%, на трех и свыше — до 50%. При этом, в законодательстве об исполнительном производстве прописано, что общий размер всех выплат не должен превышать 70%.

При принятии решения суды по алиментам на уменьшение прописывают мотивировку принятия решения. Учитывая, что деньги направляются на обеспечение иждивенцев от разных жен, суд посчитает общий размер выплат на каждого ребенка и уменьшит алименты. В качестве примера можно привести ситуацию, когда муж подал на уменьшение алиментов, у него от первых отношений остался один ребенок, во втором браке с матерью еще есть двое несовершеннолетних детей. Согласно решений суда, на первого выплачивается 25%, на вторых полагается 33%. При подаче заявления о снижении алиментов был принят во внимание общий размер выплат, полагающихся на троих в размере 50%. Итого на каждого подопечного полагается 50/3 = 16,66% от общего заработка.
Уменьшение размера алиментов в связи с ухудшением финансового положения плательщика средств вполне вероятно. К таким случаям относятся изменение не в лучшую сторону состояния здоровья, и, как последствие, смена работы, возникновение в связи с этим дополнительных расходов на медицинские препараты, лечение и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017