8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить налог при продаже квартиры, если покупается другое жилье?

Здравствуйте! Продаем квартиру чтобы купить сразу побольше.

Дети собственники с марта 2017 года. Им мы выделили доли из за материнского капитала. У детей 2/5 от квартиры в собственности. Остальные собственники более 5 лет. Квартиру продаем за 4 800 000руб. Покупали за 1 000 000руб. Есть ли возможность не платить за детей налог 13% при продаже? Или как сделать его минимальным?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Вариант 1. Предоставьте налоговикам документы о расходах на покупку своей квартиры. В этом случае НДФЛ будут высчитывать только с разницы между ценой покупки и ценой продажи этой недвижимости.

Вариант 2. Если квартира перешла к вам по наследству, была подарена или приватизирована, то расходы на нее, конечно, подтвердить нельзя. Для таких ситуаций предусмотрен налоговый вычет размером в 1 млн рублей, на него можно уменьшить доход от продажи недвижимости.

Важно знать: Если за год вы продали всю свою «недвижку» (квартиру, дачу, землю), то этот миллионный вычет будет поделен на все эти объекты. Так что лучше продавать все из них по отдельности – в разные годы, тогда такой «бонус» можно будет получать с каждой из продаж.

Вариант 3. Если в год продажи жилья вы сразу покупаете себе новую квартиру, вы имеете право на получение еще одного налогового вычета – с суммы, потраченной на приобретение недвижимости. Правда, сумма не должна превышать 2 млн рублей.

Налоговики пересчитают: сумма налога на проданную квартиру будет урезана на сумму, которая подлежит возврату из бюджетных денег.

Подробнее можно прочитать здесь.

Квартира, перешедшая вам по договору о дарении, тоже считается доходом и, как следствие, облагается налогом стандартного размера – 13% для резидентов и 30 % – для нерезидентов.

А если квартиру удалось выиграть в каком-нибудь конкурсе или игре, то для перечисления в бюджет должны пойти 35% от общей цены такого «недвижимого приза».

Важно знать: Тем, кто получил квартиру в подарок от родственников, не придется платить этот налог. В Семейном кодексе РФ четко прописано, кто освобождается от уплаты «пошлины» по праву родства: это супруги, дети, родители, дедушка и бабушка, братья и сестры (в том числе сводные).

Кстати. Если вы дарите квартиру неблизким родственникам или вообще юридически «чужим» людям, не снижайте цену квартиры более чем на 20% от ее реальной рыночной цены. Понятно, что вы хотите скостить налог, но налоговый инспектор может заинтересоваться вами и выписать штраф.Подробнее на Рамблер/финансы...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017