8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты разделения ипотечной квартиры при разводе, если был использован мат капитал?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас квартира на имя мужа взятая в ипотеку, частично погашенная мат.капиталлом. Можно ли как-то разделить квартиру, тк нам с детьми идти некуда?или что делается в таких ситуациях?

21 июня 2017, 02:00, еленп, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Еленп, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Еленп, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 июня 2017, 03:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день, необходимо содействие в грамотном составлении заявления в опеку на получение разрешения на продажу квартиры, в кторой был использован мат.капитал
Добрый день, необходимо содействие в грамотном составлении заявления в опеку на получение разрешения на продажу квартиры, в кторой был использован мат.капитал
01 сентября, 10:30, вопрос №3090665, антон, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как избежать раздела квартиры при разводе, если был использован мат капитал?
Планирую развестись с супругом, квартира в ипотеке и использовался мат.капитал. в собственность я единственный владелец по документам,на раздел подорвать не хочу, вопрос возможно ли мужу оставить квартиру, что бы он переоформил ипотечные обязательства на себя,самой уйти с детьми , впоследствии выписаться из квартиры , и прописаться у родителей на своей 1/2 доле, законно ли будет выписать детей, органы опеки незабунтуют? Один из детей инвалид. Какие возможны варианты развития событий?
16 декабря 2019, 06:38, вопрос №2621462, татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Раздел имущества
Что будет с квартирой и ипотекой в случае развода, если был использован мат капитал?
Здравствуйте, у меня двое несовершеннолетних детей 6 лет и 1,5 года, ипотека я основной заёмщик супруга созаемщик квартира в собственности в равных долях, после рождения второго ребенка использовали мат капитал. Скажите что будет с квартирой и ипотекой в случае развода и может ли старший ребенок остаться со мной? Спасибо
05 декабря 2019, 08:52, вопрос №2610611, Дмитрий, г. Ставрополь
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк отобрать дом в ипотеке, если был использован мат капитал?
Здравствуйте ! Может ли банк отобрать дом в ипотеке, если был использован мат капитал ? Что будет с мат капиталом ? Сгорит в неудавшейся ипотеке ?
24 сентября 2018, 06:13, вопрос №2114117, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как правильно разделить квартиру по долям после развода, если был использован мат капитал?
Брак расторгнут. Имеются 2 несовершеннолетних ребенка. При покупке квартиры был использован материнский капитал. Квартира оформлена совместная собственность на мужа и жену. Детям доли не выделены. При использовании материнского капитала, было подписано нотариально-заверенное обязательство о выделении доли детям (в обязательстве не прописаны доли на детей). Бывший супруг не хочет делить квартиру по равным долям на 4-х. Как правильно делятся доли? Разрешит ли суд выделить доли по 1/4 на каждого?
12 марта 2018, 08:13, вопрос №1931735, Регина, г. Нефтекамск
4 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2017