Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с неработающего мужа

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.

Месяц назад у нас с мужем состоялся развод. У нас есть совместный ребенок.Возраст 1год 8мес. Собираюсь подать на алименты не только детские,но и на содержание меня,так как нахожусь в декрете. Дело в том,что мой муж не работает официально,но регулярно подрабатывает и доход имеет. Могу ли я подать на алименты в твёрдой сумме и каким образом?И из чего складывается эта сумма?

И может ли суд не одобрить мое заявление по причине отсутствия у бывшего мужа официальной работы и официальной зарплаты.

Спасибо.

09 Августа 2013, 00:05, вопрос №167306 Наталья, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 654 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    добрый день.

    в соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. 

    в статье 91 СК РФ сказано, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Таким образом, Вы имеете право требовать алименты на собственное содержание  как и на содержание ребенка.

    Размер алиментов в твердой денежной сумме будет определяться судом.

    Даже при отсутствии у Вашего мужа постоянного официального заработка суд примет решение в Вашу пользу.

    Другой вопрос — как будет проходить само взыскание после вступления решения суда в законную силу.

    При необходимости могу оказать Вам помощь в подготовке документов и представлении Ваших интересов в суде.

    Удачи!

    09 Августа 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats