Переплата по кредиту

Здравствуйте! Переплатила по кредиту после смерти мужа. Я потребовала вернуть деньги, которые уплатила уже после смерти мужа (наличкой и со своего счета) банк согласился, что образовалась переплата..Но они требуют, чтобы я принесла документы о том, что я унаследовала эти деньги, для тог чтобы закрыть счет мужа, тогда они переведут на мой счет обратно . Консультировалась у нотариуса чтобы унаследовать поступившие на имя мужа суммы, нотариус ответила, что это бесполезно, т. к. оплачено уже после смерти (на другое наследство уже все оформлены свидетельства).

Банк ссылается на ст. 841 ГК РФ

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Наследник вправе вступить в наследственные права в течение следующих шести месяцев.

В вашем случае имеет место неосновательное обогащение банка за ваш счет, что  незаконно. Банк обязан вернуть все излишние суммы.Как правило в банке недостаточно свидетельства о праве на наследственное имущество. Требуйте от банка письменный и мотивированный ответ со ссылкой на договор и закон в любом случае. Если откажут в выплате переплаты, то вернуть ее можно только в судебном порядке после вступления в наследство.