8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть изъятые полицией деньги, если сожителя дочери разыскивают по уголовному делу?

сожителя моей дочери ищут по уголовному делу, прошел обыск в квартире где проживают две семьи, при обыске изъяли деньги, начальник полиции говорит что изъяли на предмет к причастности к преступлению но деньги семейные. копию протокола по изъятию выдавать отказываются, сказали что дают слово. При обыске мы много раз говорили что деньги семьи. Можно ли их вернуть и в какие инстанции обращаться?

Уточнение от клиента

о выдачи копии акта осмотра квартиры? или копии протокола изьятия денежных средств?

, Наташа, г. Москва
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наташа! Буду краток! Слово данное сотрудниками полиции к делу не пришьешь! только КОПИЮ акта осмотра — которую Вам обязаны были выдать по первому же требованию! следовательно идете в отдел полиции сотрудники которого производили обыск и изъятие денег и ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на имя начальника о выдаче Вам копии акта осмотра изъятых вещей! 

Через 10 дней пишите Заявление на имя прокурора на Начальника отдела полиции который не предоставил Вам копию акта, чем нарушил ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан!  можно заявление в прокуратуру направить эл. почтой на сайт прокуратуру ! следом на Бездействие начальника отдела полиции и Прокурора — заявление подаете на имя Областного прокурора! с указанием что будете жаловаться до Прокурора России и Президента! но закон исполнять их всех заставите!  

1
0
1
0
Виталий Глущенко
Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если проводился именно обыск, то это уголовное дело,  расследование по которому проводит следователь, информация о котором у Вас наверняка есть.  Обратитесь к нему с указанием, на то, что согласно ч. 15 ст. 182 УПК РФ, Вам как лицу, в помещении которого производился обыск, обязаны были выдать копию протокола обыска. Если следователь Вас не услышит, тогда нужно составить письменную жалобу начальнику следственного отдела, после прокурору района и т.д. по инстанции. Доказательством того, что копия не выдана, могут послужить  свидетельства  понятых, присутствовавших при обыске, если конечно  они не были «приглашены» сотрудниками полиции.   Ваши действия изначально должны быть направлены на получение копии протокола обыска. Когда Вы его получите и там будут указаны денежные средства, которые были у Вас изъяты, можно начинать процесс доказательства того факта, что к сожителю дочери и к его преступной деятельности они не имеют никакого отношения. Для этого необходимо знать более подробно, сколько было денежных средств, где они лежали, получали ли Вы накануне выплаты и много другое, чтобы сформулировать свои требования, так как доказать это на стадии следствия будет проблематично. 

1
0
1
0

В Вашем вопросе Вы указали, что у Вас был произведен именно обыск, он оформляется протоколом, в котором указываются изьятые предметы и ценности. В Вашем случае деньги. Т.е. если был обыск, то Вам необходим протокол обыска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 20.06.2017