Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли дочь платить мамины долги по КУ, не являясь собственником жилья?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Моя мама умерла и у нее остался долг по коммунальным услугам за газ, дочь еще не стала собственником жилья. Должна ли дочь платить мамины долги?

20 июня 2017, 11:14, Кристина,
Александр Белозёров
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброе время суток, по общему правилу с переходом имущества по наследству, переходят и долги наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

20 июня 2017, 11:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я гражданка России, но я не являюсь собственником жилья где хочу его зарегистрировать, но там прописана постоянно.Собственники мои дети
Добрый вечер! Скажите пожалуйста,могу ли я зарегистрировать по месту жительства своего свёкра(он гражданин Узбекистана)?. Я гражданка России,но я не являюсь собственником жилья где хочу его зарегистрировать,но там прописана постоянно.Собственники мои дети. Дочь совершеннолетняя, сын нет. Вернее даже не зарегистрировать,а продлить регистрацию. До этого он был у нас зарегистрирован в квартире. На данный момент дочь уехала и не может сделать ему регистрацию... Могу ли я сделать регистрацию, например как от несовершеннолетнего собственника ( своего сына)?
04 ноября 2020, 17:54, вопрос №2903437, Татьяна, г. Иваново
1 ответ
Все
У меня появился долг за коммунальные платежи, но я не являюсь собственником жилья
На госуслугах я увидел, что у меня судебная задолженность за коммунальные платежи в гор. Омске на сумму 4900р Я сам не являюсь собственником жилья. Живу более 10 лет постоянно в Москве, а в Омске проживают родители, где собственником жилья является моя мама. Со мной никак не связывались, не было уведомлений ни мне ни на почту родителей. Судебный пристав не выходит на связь, просто не берет трубку уже три дня. Скажите как такое вообще возможно что на меня повесили коммунальный долг, еще и был суд не уведомив меня? И что делать в этой ситуации?
16 июня 2020, 15:49, вопрос №2801653, Константин, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить за вывоз мусора в частном домовладении, в котором не проживаю?
Несколько лет назад было приобретено частное домовладение, на имеющуюся на нем хатку (ветхую) сделана домовая книга без лиц прописанных в адресе поскольку я собственник другого жилья(частного) прописан и проживаю там. Вчера пришли представители организации занимающиеся вывозом мусора и оставили претензию на собственника который был задолго до нас на приличную сумму. Посетив лично организацию мне сказали что с момента заключения договора купли продажи я должен платить за мусор за два частных домовладения которые находятся в собственности!!!! На слова что фактически за весь промежуток времени мы не пользовались услугами вывоза мусора и не проживали по адресу, нам сказали что это не важно!!!! Собственник значит плати.!!! Должен ли я платить за вывоз мусора если являюсь собственником частного домовладения а проживаю, прописан и оплачиваю все коммунальные услуги по второму адресу частного домовладения которого тоже являюсь собственником?
11 июля 2017, 08:08, вопрос №1692688, Петр, г. Армавир
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Я являюсь участником боевых действий. Имею ли я право на получение льготы по оплате коммунальных услуг. При этом я не являюсь собственником жилья, но проживаю совместно с членами своей семьи
Я обратился в Многофугкциональный центр по району Люблино с вопросом о предоставлении мне льгот по оплате коммунальных услуг, так как являюсь участником боевых действий (Чеченская Республика). В предоставлении льгот мне было отказано, ввиду того, что я не являюсь собственником жилья. Квартира находится в собственности дочери. При этом я и члены моей семьи проживаем в данной квартире. Напоминаю, ни мне и ни членам моей семьи, льготы по оплате коммунальных услуг не предоставляются. Что Вы мне посоветуете в данной ситуации? Спасибо!
28 декабря 2015, 21:12, вопрос №1086639, Андрей Владимирович, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Следует ли платить взносы на капремонт, если я не являюсь собственником жилья?
Здравствуйте! Давно интересует вопрос-должна ли я платить взносы на капремонт,если не являюсь собственником жилья? У нас договор соц.найма
16 августа 2015, 17:59, вопрос №942831, Алла, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2017