Планирую закрыть ИП, какие действия мне необходимо произвести

Для того чтобы без проблем и проволочек ликвидировать ИП, хотелось бы узнать подробнее об этом процессе, какие документы нужно подготовить, какие расходы предстоит понести, заранее благодарю.

, Марина,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо в первую очередь подготовить заявление в налоговый орган по форме Р26001.

Далее данное заявление необходимо отнести к нотариусу, заверить подпись на нём.

Затем обращаетесь в налоговый орган с данным заявлением (заверенным нотариусом), паспортом и квитанцией об уплате госпошлины в размере 160 рублей (реквизиты можно узнать в самом налоговом органе).

Расходы на заверение нотариусом подписи на заявление в налоговый орган по форме Р26001 составят порядка 2000-3000 руб.

Как правильно указала коллега выше, если заявление в налоговый орган будете подавать лично, то заверять подпись на нём у нотариуса не нужно.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Уточните, пожалуйста, у Вас нет сотрудников? Если нет, то все достаточно просто —

в налоговый орган представляется заявление формы  Р26001 и вместе с квитанцией об оплате госпошлины в размере 160 рублей. До подачи заявления закрывайте расчетный счет.

Если заявление будете представлять лично в мфц или налоговую, то нотариально заверять подпись не обязательно — можно просто предъявить паспорт и подать документы.

Также дополню по поводу уплаты страховых взносов за этот год. Вы вправе рассчитать и уплатить страховые взносы в течении 15 дней после снятия ИП с учета — ст. 432 НК РФ

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, Марина, вот подробная информация по вашему вопросу:

Закрытие ИП 2017 самостоятельно, бесплатно, пошаговая инструкция, форма Р26001 образец заполнения Данная статья поможет Вам закрыть ИП самостоятельно без оплаты услуг юриста и нотариуса. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя (ликвидация ИП) осуществляется в той же налоговой инспекции, где происходила регистрация. Закрыть ИП с долгами можно! Ранее закрытие ИП не производилось без погашения долгов и предоставления в налоговую справки из пенсионного фонда об отсутствии задолженности. Теперь, в случае если Вы не предоставите справку из ПФР, налоговая самостоятельно получит данные сведения путём межведомственного запроса в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в электронной форме (ст. 22.3 ФЗ N 129-ФЗ). Таким образом, непредоставление справки из ПФР при подаче заявления на закрытие ИП не является осованием для отказа в государственной регистрации. Однако, если имеется задолженность, то следует понимать, что она никуда не исчезнет, и после закрытия ИП будет числиться за Вами, как за физическим лицом. Внимание! — Если у ИП были сотрудники, то перед подачей в налоговую заявления о прекращении деятельности ИП всё же необходимо обратиться в ПФР и ФСС для сдачи отчетности и уплаты взносов. — Получить справку из ПФР и урегулировать вопросы задолженности по взносам можно в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства ИП. Адреса территориальных управлений можно уточнить на официальном сайте ПФР. Давайте определимся, какие документы нам необходимо подать в налоговый орган, чтобы закрыть ИП: 1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001; 2. Квитанция на оплату госпошлины за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Закрытие ИП 2017 пошаговая инструкция: 1. Скачиваем актуальный бланк заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — форма Р26001 скачать в формате Excel и заполняем. В этом Вам поможет образец заполнения формы Р26001 2017 с пояснениями. Для просмотра образца и дальнейшей распечатки сформированной госпошлины Вам понадобится бесплатная программа для чтения PDF файлов, последнюю версию которой можно скачать с официального сайта Adobe Reader. Внимание! — В случае заполнения формы заявления вручную — заполнение осуществляется ручкой с чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Заполнение с использованием программного обеспечения должно выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. — Заверять свою подпись на заявлении у нотариуса при личной подаче документов на госрегистрацию закрытия ИП не нужно (ФЗ N 129-ФЗ, Глава III, ст.9, пкт.1.2, второй абзац). — При личной подаче документов на госрегистрацию закрытия ИП подпись заявителя ставится только в присутствии налогового инспектора. 2. В формировании квитанции на оплату госпошлины Вам поможет сервис ФНС по уплате госпошлины, распечатываем и оплачиваем (160р) без комиссии в любом банке. Оплаченную квитанцию подкрепляем к верхнему краю листа заявления Р26001 простой скрепкой или степлером. Данный сервис также позволяет воспользоваться услугой безналичной электронной оплаты. С 11 марта 2014г. вступил в силу Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н из которого следует, что непредоставление документа об уплате государственной пошлины не является основанием для отказа в регистрации, запросить его налоговый орган может в информационной системе о государственных и муниципальных платежах самостоятельно. Таким образом Вы можете исключить поход в банк, оплатив госпошлину, например, через Qiwi кошелек. 3. Идем в налоговую, взяв с собой паспорт, и подаем наш пакет документов (заявление Р26001 — 1шт., оплаченная госпошлина — 1шт.) инспектору в окошко регистрации. На заявлении ставим подпись заявителя в присутствии налогового инспектора. Получаем с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган. Отслеживать состояние готовности документов можно с помощью сервиса «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации». 4. Через неделю (5 рабочих дней) идём с паспортом и распиской в налоговую и получаем лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), свидетельствующий о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.Источник: http://новыеформы.рф

Марина, вот ссылка, http://xn--b1agvbfco4a5df.xn--..., лучше по ней, там все четко видно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.
Закрытие ИП не такая уж и сложная задача. Но есть особенности при наличии работников долгов ИП, наличие банковского счета. Все эти вопросы и порядок закрытия ИП изложены в ниже приведенной статье которая вам будет полезна.

Порядок закрытия ИП: пошаговая инструкция
Первое, что необходимо при себе иметь — естественно, паспорт. Также предприниматель должен написать заявление о прекращении предпринимательской деятельности, которое впоследствии будет предоставлено налоговому органу. Новая форма заявления для прекращения деятельности ИП Форму заявления Р26001 можно также спросить у сотрудников налоговой службы. Заявление на закрытие содержит следующие сведения: наименование налогового органа и номер инспекции (в самом верху первой страницы); информация о предпринимателе (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации); номер свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя; дата регистрации; ИНН; само заявление о прекращении деятельности; подпись заявителя; контактные данные; другие сведения, заполняемые специалистом. Важно отметить такой момент: если предприниматель сам подает документы, заверять заявление не нужно. Если же в налоговую вместо предпринимателя является представитель, должна быть оформленная и нотариально заверенная доверенность. Также в самом заявлении проставляется соответствующая отметка нотариуса.
Заплатить госпошлину. Без квитанции об оплате производство по закрытию не может быть начато.. Попросить квитанцию можно в своей налоговой, а еще удобнее — воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС. С его помощью квитанция будет сгенерирована в автоматическом режиме. Оплатить пошлину также очень просто. Можно пойти в любой банк (например, в Сбербанк) и провести операцию там. Те, у кого есть доступ в интернет-банкинг, могут оплатить квитанцию, не выходя из дома (в таком случае нужно не забыть распечатать чек). Важно правильно указывать реквизиты, чтобы не пришлось оплачивать квитанцию в двойном размере. В продолжении темы о закрытии форм ведения бизнеса вы можете прочитать статью о порядке ликвидации ООО. Что такое, как и где узнать ОГРНИП, для чего он нужен — вы можете узнать здесь.
Пошаговая процедура закрытия Поэтапная процедура закрытия ИП выглядит следующим образом:
 Обращаться нужно в налоговую, которая осуществляла регистрацию в качестве ИП. Там же нужно взять квитанцию на оплату госпошлины. Если остались сомнения по поводу того, в какую налоговую обращаться (это возникает, если регистрация осуществлялась в одном месте, а постановка на учет — в другом), можно позвонить в Управление федеральной налоговой службы по своему региону, назвать свои данные и номер свидетельства о регистрации ИП, после чего специалист назовет инспекцию, куда нужно обращаться. Составление заявления о закрытии (бланк взять в налоговой или скачать в интернете). Если заполнение вызывает трудности, можно обратиться в специализированную фирму или проконсультироваться в той же налоговой. От правильности заполнения зависят сроки закрытия, так как в случае обнаружения ошибки придется все переделывать заново. Оплата госпошлины. Нужно отметить то, что оплачивают пошлину только в случае самостоятельного решения предпринимателя о закрытии. Если же ИП был признан банкротом или если ликвидация осуществляется по решению суда, оплачивать квитанцию не нужно. Предоставление документов (квитанция, паспорт и заявление) в налоговую. От сотрудника налоговой нужно получить расписку о получении документов. Подать документы можно также через представителя (при этом должна быть доверенность, а в заявлении должна быть проставлена отметка нотариуса) или отправить по почте (с описью вложений и объявленной ценностью). Через 5 рабочих дней после предоставления документов можно получить свидетельство о регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Вместе с этим документом должна быть предоставлена выписка из единого госреестра индивидуальных предпринимателей. Если предприниматель не является в налоговую по истечении срока подготовки свидетельства, документы будут направлены по почте по адресу регистрации. Еще один немаловажный момент — справка из Пенсионного Фонда. Теперь, для того чтобы закрыться, не нужно брать справку из пенсионного об отсутствии долгов, однако это не освобождает от обязанности выплачивать взносы. Неоплаченные долги, так или иначе, будут «висеть» на предпринимателе, поэтому лучше сразу погасить всю задолженность. Несмотря на то, что предоставление справки из пенсионного не является обязательным условием закрытия, в некоторых налоговых до сих пор требуют данный документ. Нужно помнить, что данное требование не является правомерным, и в случае такого действия инспектора можно написать сначала жалобу на имя начальника инспекции, затем в Управление и другие вышестоящие инстанции. После получения свидетельства о закрытии нужно отправиться в Пенсионный Фонд и запросить у специалистов выписку по оставшимся платежам. Там же следует получить квитанции, оплатить которые можно в том же Сбербанке. После предоставления в Пенсионный Фонд оплаченных квитанций нужно получить справку об отсутствии задолженности. Если долги в пенсионном останутся неоплаченными, будут начисляться штрафы, и рано или поздно придет требование о погашении задолженности. Если бывший предприниматель игнорирует требования об оплате задолженностей, исходом ситуации станет судебное разбирательство. Уведомлять сам Пенсионный Фонд о закрытии также не нужно, специалисты снимут предпринимателя с учета после получения соответствующей информации из налоговой.
 Процедура закрытия ИП с долгами осуществляется точно так же, как и без, а именно: сначала составляется заявление о закрытии, после чего оплачивается госпошлина. Квитанцию и заявление нужно отнести в налоговую и получить расписку о получении документов. Все требования инспекторов относительно необходимости погасить долги, перед тем как закрыться, являются неправомерными. Ранее для закрытия необходимо было взять справку из Пенсионного Фонда об отсутствии задолженности. Для этого предприниматели первым делом отправлялись именно туда, брали все квитанции, а после оплаты получали справку. Теперь эта справка для ликвидации не нужна. Физическое лицо имеет право погасить задолженность и после закрытия, однако затягивать с этим не нужно. Если же предприниматель принял решение о погашении всех долгов до осуществления процедуры закрытия, а средств для этого не хватает, необходимо обратиться в суд для получения статуса банкрота. В счет уплаты задолженности описывается имущество, которое реализуется в наикратчайшие сроки по рыночной цене. Если имущества для уплаты долгов не хватит, предприниматель обязан работать, при этом из зарплаты будут списываться суммы по оставшейся задолженности. Ликвидация ИП с работниками Если предпринимательская деятельность осуществлялась с привлечением наемных работников, нужно знать некоторые тонкости относительно того, как закрыться в данной ситуации. Основанием для увольнения работников является закрытие ИП. В законе о занятости населения указывается, что за 2 недели до увольнения необходимо направить в службу занятости уведомление о расторжении трудового договора. Сама процедура увольнения осуществляется следующим образом: на каждого оформленного по договору сотрудника должен быть составлен приказ. Нельзя увольнять работников после того, как индивидуальный предприниматель перестанет числиться в списках единого госреестра. Все сотрудники должны быть уволены и рассчитаны до внесения изменений в реестр. Если в трудовом договоре отсутствует пункт, регулирующий выплаты в случае увольнения в связи с закрытием ИП, значит выплачивать компенсацию не нужно. Некоторые важные нюансы В процессе закрытия ИП (или после этого) нужно сдать налоговые декларации в установленные сроки. Если деятельность не велась, и не было дохода, нужно сдать «нулевые» декларации. Если предприниматель состоял на учете в ФСС, необходимо направить туда отчет. Если предприниматель осуществлял деятельность с применением кассового аппарата, его также необходимо снять с учета. Для этого нужно выполнить следующие действия: В день подачи заявления о снятии с учета кассового аппарата нужно снять с кассы фискальный отчет. В налоговую нужно предоставить тех. паспорт аппарата, карту регистрации, кассовый журнал, договор с ЦТО, паспорт и копию баланса за последний отчетный период. Еще одна процедура, которую нужно совершить после прекращения деятельности ИП — закрытие банковского счета. Если предприниматель решил закрыть счет до подачи заявления, необходимо уведомить об этом налоговую за неделю до операции. В противном случае предпринимателю придется выплачивать штраф. При закрытии счета после прекращения деятельности уведомлять налоговую нет необходимости. Сама процедура закрытия счета очень простая: для этого нужно явиться в банк и заполнить необходимые документы (перечень во всех банках различается). После того, как процедура закрытия предпринимательства будет полностью совершена, необходимо держать документы и квитанции в полной сохранности как минимум на протяжении четырех лет. Это обезопасит от возможных недоразумений и разрешит спорные ситуации в случае проверок со стороны контролирующих органов.
Источник: http://znaydelo.ru/likvidaciya/ip.html

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

Предлагаю пошаговую инструкцию.

Справочная информация: «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Раздел 3. Государственная регистрация при прекращении
деятельности индивидуального предпринимателя

(Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ)

I. Перечень документов, представляемых
в налоговый орган, при прекращении деятельности
индивидуального предпринимателя

1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001.
(См. требования к оформлению формы N Р26001, образцы ее заполнения).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» по адресу service.nalog.ru/gp2.do.
3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:
— с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
— с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Внимание! В случае, если документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.

II. Подача документов (место, способы подачи)

Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, который зарегистрировал физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России по адресу nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.

III. Срок государственной регистрации
при прекращении физическим лицом деятельности
в качестве индивидуального предпринимателя

Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
— не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

IV. Получение документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае прекращения деятельности ИП:
— лист записи в ЕГРИП по форме N Р60009.
Документы, выдаваемые налоговым органом в случае отказа в государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
— решение об отказе по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Досудебное урегулирование споров — жалобы на решения о государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации в течение 3-х месяцев подаются непосредственно, направляются по почте или в форме электронного документа с помощью информационного сервиса «Обратиться в ФНС России» по адресу nalog.ru/rn77/service/obr_fts/.