Можно ли продать квартиру, в которой прописан пожилой родственник?

Здравствуйте. Мой дедушка оформил дарственную на квартиру на свою дочь. Она оформила на себя квартиру в собственность. Сейчас он только прописан там. Его дочь грозит продать квартиру. Может ли она это сделать, если он там прописан? Он переживает, что останется на улице.

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Она может продать квартиру с прописанным человеком, новый собственник сможет выписать дедушку.

Можно оспорить сделку, на основании её кабальности. Но тут надо смотреть документы.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

А на основании п. 4 ст 31 Жилищного Кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, у Вас будет возможность добиваться от его дочери предоставления другого жилья. При желании можно даже подать на неё в суд и обязать выплачивать алименты на содержание своего отца.

Так же как вариант изучите эту статью закона...

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Возможно и добиться этого с помощью хорошего адвоката. Удачи!

Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Да, квартиру продать можно. Возможно, дедушку придется при этом «выписывать» (правильно — снимать с регистрационного учета) через суд. Но, тем не менее, это возможно. Впрочем, надо посмотреть сам договор дарения. Нет ли там каких-то дополнительных условий о том, что даритель имеет право на проживание в квартире.