Наложение границы смежных участков на имеющийся

Добрый день.

Есть участок, на который получено право собственности в 2005 году. Тогда еще не было межевания в соответствии с новой системой координат и соответственно межевание по новым правилам отсутствует, но есть землеустроительное дело из которого очевидно, что участок имеет длину более 115 метров.

Суть проблемы в следующем. Несколько лет назад, местная администрация решила "нарезать" улицу с участками позади нашего участка. Узнали мы это неофициально, когда хотели провести межевание по новым правилам, а кадастровые инженеры отказались межевать на эту длину (говорили не более 100 м), обосновывая свой отказ тем, что там уже запроектирована улица с участками. На тот момент (года 3 назад) на публичной кадастровой карте новые участки позади нашего отсутствовали. Вопрос повис в воздухе. Прошло три года, на настоящий момент участки на кадастровой карте появились там, где и говорили про них кадастровые инженеры. Т.е. получается, что те уполномоченные лица, которые "проложили" позади нашего участка улицу отрезали часть земли от нашего участка. Я так понимаю, что произошла некая кадастровая ошибка, но я не понимаю где искать "концы", т.е. что нужно в первую очередь делать? Какие могут быть варианты решения вопроса? Дополнительно сообщаю, что по факту, на настоящий момент на новых участках еще ничего не построено, собственно и самой улицы толком нет, только на бумаге и на кадастровой карте.

С уважением,

  • План из землеустроительного дела
    .png
, Антон, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы пишете: «есть землеустроительное дело из которого очевидно, что участок имеет длину более 115 метров».

Вы уточните все-таки реальную длину участка. Если и в самом деле окажется, что от Вашего участка «отрезали» его часть, обратитесь в местную администрацию с требованием о восстановлении прежнего размера Вашего участка. Ответ от них нужно получить письменный. Если откажут, у Вас будут основания обратиться в суд к администрации поселения с требованием о восстановлении Ваших прав на участок.  Желательно, чтобы размер Вашего участка уточнил кадастровый инженер. Это все же специалист и его выводы для Вас будут доказательством в суде, что Ваше право собственности на земельный участок нарушено.

Антон
Клиент, г. Москва

Фрагмент дела прилагаю. 115,67 по одной стороне и 115,62 по другой.

Уточнение клиента

«Фрагмент дела прилагаю. 115,67 по одной стороне и 115,62 по другой.

План из землеустроительного дела.png216.7 КБ»

Я не специалист в этих вопросах, но из приложенной Вами информации наложение границ очевидно. Я не случай предложил Вам обратиться в администрацию поселения, поскольку на местности ими пока ничего не сделано и они могут сами изменить свой план нарезки. Другое дело, если они это зарегистрируют. Тогда придется брать выписки в Росреестре, просить о приостановлении учета  и оспаривать в суде.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Полагаю Вам необходимо ознакомиться с письмом Минэкономразвития и использовать его для подготовки заявления в орган кадастрового учета — Росреестр для исправления возникшей ошибки, связанной с пересечением границ земельных участков.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 марта 2009 г. N 4448-ИМ/Д23
ОБ УСТРАНЕНИИ НЕСООТВЕТСТВИЙ
В МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В Минэкономразвития России поступают обращения по вопросу о действиях органа
кадастрового учета в случаях выявления несоответствий в местоположении границ земельных участков (в том числе смежных земельных участков) в соответствии со сведениями государственного кадастра недвижимости о таких земельных участках и сведениями, содержащимися в документах, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, в связи с чем Минэкономразвития России сообщает. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221- ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) государственный кадастровый учет приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями (то есть со сведениями государственного кадастра недвижимости, которые не имеют временного
характера) пересекает одну из границ другого земельного участка (далее — пересечение границ), за исключением случая, если последний из указанных земельных участков является преобразуемым.
При этом орган кадастрового учета при принятии решения о приостановлении должен установить возможные причины возникновения обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения (в связи с технической ошибкой, допущенной органом кадастрового учета, с ошибкой, допущенной кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре) при выполнении кадастровых работ (территориального землеустройства) в отношении земельного участка, о кадастровом учете
которого представлено заявление, или в отношении другого земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, и т.п.).
В случае, если причиной пересечения границ является выявленная органом кадастрового учета техническая ошибка (например, сведения реестра объектов недвижимости и (или) кадастровой карты о местоположении границы земельного участка не соответствуют сведениям, содержащимся в документах кадастрового дела), такая ошибка устраняется в соответствии с пунктом 42 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минюста России от 20 февраля 2008 г. N 35, в течение срока, предусмотренного Законом о кадастре для осуществления кадастрового учета, без принятия решения о приостановлении.
Если причиной пересечения границ является ошибка, допущенная кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре) при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в силу Закона о кадастре, такая ошибка определяется как кадастровая ошибка в сведениях и подлежит исправлению в порядке, установленном статьей
28 Закона о кадастре.
Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная лицом, выполнявшем работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы) ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г., либо земельного участка (в том числе лесного участка), государственный  кадастровый учет которого не осуществлен, но право собственности на который
зарегистрировано и не прекращено и которому присвоен органом, осуществляющим
государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условный номер в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») (далее — ошибка в местоположении границы ранее учтенного земельного участка) может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о
кадастре.
При этом до принятия ведомственных нормативных правовых актов, определяющих
порядок уточнения органом кадастрового учета местоположения границ ранее учтенных земельных участков, а также требования к формам и масштабам картографической основы государственного кадастра недвижимости, по вопросу исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка необходимо отметить следующее.
В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, органом кадастрового учета должно приниматься решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, в которое включаются рекомендации органа кадастрового учета о доработке представленного для
осуществления государственного кадастрового учета межевого плана. При этом орган кадастрового учета сообщает соответствующему заявителю о возможности внесения в межевой план, предназначенный для осуществления государственного кадастрового учета, дополнительных сведений, необходимых для исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка (далее — дополнительные сведения).
В указанном случае, по мнению Минэкономразвития России, допускается оформлять межевой план в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. При этом сведения о таком ранее учтенном земельном участке включаются в межевой план в составе раздела «Сведения об уточняемых
земельных участках и их частях».
В состав межевого плана в указанном случае также включаются:
заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в
местоположении границы ранее учтенного земельного участка, а также включение
дополнительных сведений о местоположении такой границы в раздел «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»; акт согласования местоположения границы ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки
в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились прежние значения внутренних углов и горизонтальных положений).
Исправленные сведения о местоположении границы ранее учтенного земельного участка вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка или заявления о государственном кадастровом учете изменений земельного участка и межевого плана, содержащего, в том числе,
дополнительные сведения о ранее учтенном земельном участке, включая сведения о
местоположении его границы (исправленные значения координат характерных точек границы). В случае, если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений указанного ранее учтенного земельного участка, представленного в орган
кадастрового учета собственником, землепользователем или землевладельцем указанного земельного участка (далее — заявитель) либо представителем заявителя (части 1 и 3 статьи 20 Закона о кадастре).
В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о кадастре постановка на учет объекта
недвижимости, учет изменений объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета.
В комментируемом случае постановка на учет земельного участка, учет изменений
земельного участка (в том числе ранее учтенного земельного участка, в сведениях о
местоположении границы которого была выявлена ошибка) осуществляются в случае принятия органом кадастрового учета соответственно решения о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка (об учете изменений земельного участка) и решения об уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка. Указанное решение может быть оформлено с использованием специального бланка, применяющегося для оформления решений о кадастровом учете изменений объекта недвижимости.
В случаях, когда при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка в государственный кадастр недвижимости внесены сведения об изменившихся площади и конфигурации такого земельного участка, орган кадастрового учета направляет кадастровый паспорт указанного земельного участка его правообладателю (в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 Закона о кадастре), а также органу, осуществляющему государственную регистрацию прав.
Прошу довести настоящее письмо до территориальных органов и подведомственных
организаций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, выполняющих функции по ведению государственного кадастра недвижимости и осуществлению государственного кадастрового учета, и отозвать с исполнения ранее изданные письма по указанному вопросу.
И.Е.МАНЫЛОВ

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Антон.

У меня еще несколько к Вам вопросов. Огорожен ли принадлежащий Вам фактический земельный участок (есть ли искусственные границы участка), то есть те отметки по которым можно определить фактические границы. Если да, то фактически возникает ответственность (административная, уголовная) кадастрового инженера проводившего работы по прокладке улицы. Мой Вам совет обратится письменно. а лучше через сайт Росреестра с указанной ситуацией. Если в ходе ответа будет установлено, что имеется ошибка кадастрового инженера, то обратится к нему за устранением, в противном случае писать на него жалобу в рокуратуру так как они привлекают указанных должностных лиц к ответственности. Там за одно и проверят законность действий администрации и Росреестра. Если не исправят остается только суд. Из выложенных Вами документов, точно ответ не дашь. Надо видеть границы на публичной карте Росреестра.

Если будут вопросы пишите.

Удачи Вам.

Антон
Клиент, г. Москва

Половина участка, которая выходит к улице, огорожена. Задняя половина, от которой отрезана полоса, без забора, т.к. эта часть участка выполняет роль сада (деревьев на отрезанной полосе при этом нет), а воровства у нас в поселке никогда не отмечалось.

Уважаемый Антон.

главное доказать факт использования участка по указанным границам, а если нет искусственных объектов то бывает проблематично. поэтому я у Вас и спросил. В Росреестре есть старые фото планы которые показывают границы фактического использования участка. на которые опираются и кадастровые инженеры при доказывании границ, а также используют в суде. В любом случае необходимо выяснить кто кадастровый инженер срезавший Ваш участок и основания указанных действий. Нужны документы. Будет доп информация пишите.

Удачи!